Спецтемы
» » Изменение цен на бензин в 2015 году

Изменение цен на бензин в 2015 году

повышение цен на бензинЕсть вероятность того, что правительство России с начала этого года поднимет акцизы на бензин, а также на дизельное топливо марки "Евро-5" приблизительно на один рубль за литр. В итоге, рост акцизов приведет к подорожанию розничных цены бензина на 14-15 процентов.

Депутаты в Государственной Думе уже планируют вносить поправки в законопроект о специальном налоговом маневре в сфере нефтяной промышленности. Их смысл заключается в том, что 5-й класс топлива будет подлежать обложению дополнительным акцизом, составляющим один рубль на литр.

В начале 2014 года мировые цены на нефть из России снизились почти в полтора раза. Внутри же государства нефть также значительно подешевела на 7,1 процента. Несмотря на это размер розничной стоимости бензина на всех российских заправках повысился, начиная с января и по ноябрь прошлого года на 9,9 %, а именно на Аи-95 – на 10,7 процентов. Согласно компетентному мнению экспертов, при наиболее неблагоприятном варианте событий, цены на всех заправках страны могут превысить европейские.

Применение налогового маневра для нефтяной сферы (вариант резкого снижения пошлины и увеличения НДПИ) может привести к тому, что с начала 2015 года повысится внутренняя стоимость нефти, а с ней, соответственно, и размер цен на топливо. Но власти не хотят, чтобы оно подорожало для розницы более 1,8 рублей за один литр. Для этого в НПЗ было предусмотрено получение компенсации потерь в виде серьезного уменьшения акцизов. Но на сегодня решено понижать акцизы не так активно, и поэтому один литр топлива моторного станет дороже в этом году на три рубля, а с 2016 по 2017 год - соответственно до 1,8 рубля.

Если повышение акцизов полностью заложат в размер розничной цены, стоимость бензина может подняться в 2015 году на 7% без учета уровня инфляции (с нею рост за год может достичь отметки в 15%). При этом все нефтяники немного опасаются того, что правительство не захочет полностью перекладывать рост акцизов на всех потребителей, продолжая с помощью административных рычагов сдерживать рост розничных цен. Поэтому применение налогового маневра, который должен служить для стимулирования выпуска качественных нефтепродуктов, будет оказывать обратное влияние и понизит интерес компаний к процессу модернизации НПЗ.

Правительство уже готово к возможному повышению стоимости топлива. Ранее вице-премьером Аркадием Дворковичем уже отмечалось, что, конечно же, ожидается «разумное повышение цены на бензин – порядка около десяти процентов, а может быть и даже немного больше, за счет колебания курсовых изменений». Александром Новаком - Министром энергетики России также был спрогнозирован десяти процентный рост стоимости бензина в новом году.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вы робот?

Лента новостей

15:00
В России анонсировали новый FAW Bestune B70
14:30
Водитель Mazda въехал в фуру на трассе
14:01
Массовое ДТП в Воронеже
14:30
В Китае презентовали Exlantix ES
14:00
Водитель иномарки на скорости въехал в фуру с экскаватором
13:26
Москвичка получила 2 года условно за смертельное ДТП в Воронежской области
14:30
В России презентовали спецверсию Voyah Free EVR
14:00
Двое мужчин погибли в аварии по дороге домой в Воронежской области
13:30
7-летняя девочка пострадала в ДТП
15:00
Страховщики назвали самые аварийные автомобили
14:30
Пробка на перекрёстке в Воронеже образовалась из-за ДТП с автобусом
14:00
Водитель мопеда врезался в грузовик на трассе
16:00
Новый японский внедорожник появился в России по цене в 4,2 миллиона рублей
15:30
На трассе под Воронежем столкнулись два грузовика
15:05
Юный мопедист оказался под колёсами грузовика в Воронежской области
Больше новостей