Спецтемы
» » Меняется порядок выдачи медицинских справок

Меняется порядок выдачи медицинских справок

Меняется порядок выдачи медицинских справокМинздравсоцразвития разработало проект закона, согласно которому доступ к рулю не смогут получить люди с некоторыми психическими расстройствами. В том числе больные алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией и эпилепсией. Задержки умственного развития тоже могут стать серьезной и непреодолимой преградой на пути к рулю.

Документ предусматривает общие и дополнительные медицинские противопоказания к допуску управления наземными транспортными средствами в зависимости от категории водительских удостоверений, в соответствии с Международной Венской конвенцией о дорожном движении, – заявил начальник отдела по надзору за исполнением законов о безопасности дорожного движения Генпрокуратуры РФ Александр Русецкий. – Данный законопроект в настоящее время находится на стадии согласования».

Законопроект предполагает использование бланков с высокой степенью защиты от подделки. Выдача справки будет осуществляться при "взаимодействии с органами Госавтоинспекции в части передачи данных о выдаче медицинских свидетельств и сроке их действия". По мнению Русецкого, данные меры позволят исключить незаконную выдачу водительских удостоверений лицам, не допущенным к управлению автомобилем.

Если законопроект будет принят, "отказникам" будет проще понять, в чем они "провинились". Станет ли им от этого легче - другой вопрос. В первой редакции проекта предлагалось даже не допускать к автомобилям людей, страдающих гипертонией в определенной степени. Однако у нас в стране около 70 процентов населения живет с этим заболеванием.  В проекте в основном речь идет о психических расстройствах, сердечных и прочих болезнях, которые чреваты внезапной смертью или потерей сознания. Что касается алкоголиков и наркоманов, то в законопроекте детально не определено, кого считать таковыми. Тех, кто стоит на учете? А если человек три года не пьет, встал на путь истинный, ему тоже не давать права? Эти моменты должны быть прописаны в подзаконном акте.Необходимость появления подобного документа обусловлена тем, что перечисленные в нем заболевания напрямую влияют на безопасность дорожного движения.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментария

вася 30 июня 2010 09:13
Согласно данного законо проекта выходит, что все выше перечисленные люди по сей день разъежают по нашим дорогам !!! О каком порядке на дорогах может идти речь ?!?!? smilewink
Ser Antony 30 июня 2010 20:54
получается, что так smilelol
--------------------
Только красота спасет мир... Красота.. и массовые расстрелы.
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вы робот?

Лента новостей

15:00
В России анонсировали новый FAW Bestune B70
14:30
Водитель Mazda въехал в фуру на трассе
14:01
Массовое ДТП в Воронеже
14:30
В Китае презентовали Exlantix ES
14:00
Водитель иномарки на скорости въехал в фуру с экскаватором
13:26
Москвичка получила 2 года условно за смертельное ДТП в Воронежской области
14:30
В России презентовали спецверсию Voyah Free EVR
14:00
Двое мужчин погибли в аварии по дороге домой в Воронежской области
13:30
7-летняя девочка пострадала в ДТП
15:00
Страховщики назвали самые аварийные автомобили
14:30
Пробка на перекрёстке в Воронеже образовалась из-за ДТП с автобусом
14:00
Водитель мопеда врезался в грузовик на трассе
16:00
Новый японский внедорожник появился в России по цене в 4,2 миллиона рублей
15:30
На трассе под Воронежем столкнулись два грузовика
15:05
Юный мопедист оказался под колёсами грузовика в Воронежской области
Больше новостей