Спецтемы
» » Теперь будет 10 категорий в/у, а экстерном права не получить.

Теперь будет 10 категорий в/у, а экстерном права не получить.

Теперь будет 10 категорий в/у, а экстерном права не получить.МВД РФ опубликовало на своём сайте проект поправок в Федеральный Закон "О безопасности дорожного движения" и КоАП.

1. Категории водительских удостоверений

Так, перечень категорий водительских прав предлагается увеличить до десяти.
Во-первых, будет введена категория М, включающая мопеды и скутеры с объемом двигателя менее 50 куб. см, которыми сейчас можно управлять без прав. Желающие получить права категории М должны будут сдавать только теоретическую часть экзамена и смогут это сделать только с 16 лет.
Категорию С, к которой сейчас относятся любые грузовики массой выше 3,5 тонн, дополнят подклассом С1, в которую войдут малотоннажные грузовики массой до 7,5 тонн.
Также в МВД предлагают ввести категории А1 — легкие мотоциклы с объемом двигателя, не превышающим 125 куб. см и мощностью не более 15 л. с.
Существующая категория D, предназначенная для любого пассажирского автотранспорта, расширится подкатегорией D1 для микроавтобусов, имеющих не более шестнадцати сидячих мест помимо сиденья водителя.
При этом ликвидируется категория Е (тягачи с прицепами), вместо нее — новые подкатегории DE (тягач с прицепом массой более 750 кг) и D1E (автобус с прицепом массой более 750 кг).
Выделят в отдельные классы водителей трамваев — Tm, троллейбусов — Tb.
Законопроектом предусматривается возможность сдачи экзаменов на автомобилях с автоматической трансмиссией. Но сдавшим вождение на авто с «автоматом» выдадут права с пометочкой. «Получится, что водитель, имеющий право управления только автомобилем с АКПП, когда останется «безлошадным», будет лишен возможности воспользоваться арендованным автомобилем либо одолжить его у знакомых, если тот будет с МКПП».

2. Экстерн при сдаче экзаменов

Другие новшества связаны с процессом обучения. ГИБДД, в частности, предлагают запретить самостоятельную подготовку к экзаменам на права, без посещения автошкол: экстернат. Кстати, законопроект разрешает автошколам принимать экзамены, тогда как сейчас этим правам наделены исключительно подразделения ГИБДД. Правда, такие автошколы должны пройти добровольную госаккредитацию и иметь собственный компьютеризированный автодром.

3. Иностранцы

Лицам моложе 21 года и не имеющим российских водительских удостоверений иностранцам будет запрещено управлять общественным транспортом. Также будет запрещено привлечение к работе водителей-иностранцев, имеющих права, выданные не в России. Штраф за нарушение этого пункта установят в размере 20 тыс. руб. «Это поможет исключить допуск к пассажирским перевозкам лиц из ближнего или дальнего зарубежья.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вы робот?

Лента новостей

15:30
АвтоВАЗ намерен сохранить цены на свои автомобили
15:00
В регионе пассажир легкового автомобиля погиб во время аварии
14:35
В результате аварии в Воронежской области погибли два человека
14:30
Хайцеэр рекомендует посетить СТО после зимнего сезона
14:00
В регионе отечественный автомобиль врезался в прицеп фуры
13:26
В Воронежской области произошла авария с участием автомобиля ВАЗ и грузовика
14:00
В скором времени стоимость автомобилей в России значительно вырастет
13:30
Совершеннолетняя девушка разбила автомобиль, находясь в состоянии алкогольного опьянения
13:00
В Воронежской области произошла авария с участием двух автомобилей
14:00
В России начали продавать автомобиль Mitsubishi Xpander Cross
13:30
В Воронежской области легковой автомобиль слетел с трассы
13:00
В регионе произошла авария между автомобилями ВАЗ и Opel: есть пострадавшие
15:00
Специалисты объяснили, как правильно пользоваться мойкой самообслуживания
14:30
Нетрезвый водитель в Воронежской области угнал автомобиль и попал в аварию с участием КамАЗа
14:00
Жительница Воронежа получила увечья в маршрутке
Больше новостей