Спецтемы
» » В 2009 году АвтоВАЗ сократит выпуск автомобилей втрое

В 2009 году АвтоВАЗ сократит выпуск автомобилей втрое

altОАО "АвтоВАЗ" планирует получить от внедрения антикризисной программы в 2009 г. общий эффект в размере 11,5 млрд руб., говорится в сообщении компании. Руководство АвтоВАЗа разработало и с 21 мая 2009 г. реализует антикризисную программу, и уже в первом полугодии 2009 г. это привело к снижению убытков на 3,7 млрд руб. "Принятые меры также позволили не допустить в предыдущий период массового сокращения рабочих мест", - говорится в сообщении.

В 2009 г. ОАО "АвтоВАЗ" произведет фактически втрое меньше машин, чем в 2008 г. В прошлом году предприятие реализовало 728 тыс. автомобилей, в том числе 622 тыс. на внутреннем рынке и 106 тыс. было поставлено на экспорт.

 

14 сентября 2009 г. президент ОАО "АвтоВАЗ" Игорь Комаров подписал приказы об отмене режима неполной рабочей недели, введенного 1 сентября 2009 г., и об оптимизации численности персонала. Согласно этим документам, после 14 декабря 2009 г. сокращаются 5 тыс. руководителей, специалистов и служащих, большинство из них - люди пенсионного возраста.

По словам И. Комарова, особое внимание уделяется социальной защите работников пенсионного возраста. "Это наименее защищенная часть нашего коллектива, - подчеркивает И. Комаров. - О пенсионерах мы думаем в первую очередь. Перед теми из них, кто примет решение уйти в сентябре, АвтоВАЗ полностью выполнит обязательства по выплате корпоративных пенсий. В дальнейшем размер выходного пособия будет напрямую зависеть от финансового состояния компании".

АвтоВАЗ вместе с мэрией Тольятти и правительством Самарской области оказывает сокращаемым работникам максимальное содействие по вовлечению в действующие на рынке труда региональные программы: обучение другим специальностям, финансирование старта собственного бизнеса, занятость на общественных работах. В сообщении подчеркивается, что сокращение расходов, оптимизация численности персонала и реструктуризация компании реализуются согласно антикризисной программе, утвержденной советом директоров АвтоВАЗа.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вы робот?

Лента новостей

15:00
В России анонсировали новый FAW Bestune B70
14:30
Водитель Mazda въехал в фуру на трассе
14:01
Массовое ДТП в Воронеже
14:30
В Китае презентовали Exlantix ES
14:00
Водитель иномарки на скорости въехал в фуру с экскаватором
13:26
Москвичка получила 2 года условно за смертельное ДТП в Воронежской области
14:30
В России презентовали спецверсию Voyah Free EVR
14:00
Двое мужчин погибли в аварии по дороге домой в Воронежской области
13:30
7-летняя девочка пострадала в ДТП
15:00
Страховщики назвали самые аварийные автомобили
14:30
Пробка на перекрёстке в Воронеже образовалась из-за ДТП с автобусом
14:00
Водитель мопеда врезался в грузовик на трассе
16:00
Новый японский внедорожник появился в России по цене в 4,2 миллиона рублей
15:30
На трассе под Воронежем столкнулись два грузовика
15:05
Юный мопедист оказался под колёсами грузовика в Воронежской области
Больше новостей