Спецтемы
» » АВТОВАЗу нужно 3 млрд евро на развитие до 2020г.

АВТОВАЗу нужно 3 млрд евро на развитие до 2020г.

АВТОВАЗу нужно 3 млрд евро на развитие до 2020г.Предполагаемый объем инвестиций по бизнес-плану ОАО "АВТОВАЗ" до 2020г. составит около 3 млрд евро, сообщил сегодня президент компании Игорь Комаров во время выступления на профсоюзной конференции.

По мере приближения даты рассмотрения бизнес-плана АВТОВАЗа советом директоров (10 марта с.г.) появляются все новые и новые его детали.

Днем ранее И.Комаров рассказал, что тольяттинский автогигант через 10 лет намерен выпускать по 1 млн автомобилей в год, из них 70% должны выпускаться под брендом Lada. Кроме того, компания планирует увеличить отчисления на техническое развитие предприятия в два раза.

Бизнес-план, его утверждение акционерами и дальнейшее предоставление его правительству РФ является одним из условий помощи государства АВТОВАЗу. Компания испытывает серьезные финансовые трудности: только по итогам I полугодия 2009г. компания получила убытки в размере 19,3 млрд руб.

Государство как может поддерживает АВТОВАЗ на плаву. В минувшем году через "Ростехнологии" тольяттинскому гиганту было предоставлено 37 млрд руб., с начала 2009г. выросли пошлины на иномарки, начали работать специальные программы стимулирования спроса на отечественные автомобили. Однако ни это, ни сокращение штата компании и другие меры реструктуризации пока не позволили АВТОВАЗу получить прибыль: в прошлом году компании удалось продать лишь 350 тыс. автомобилей.

В 2010г. АВТОВАЗ планирует добиться положительных операционных показателей с точки зрения денежного потока. Эта цель достижима при продаже 400 тыс. автомобилей на внутреннем рынке и отправке 50 тыс. на экспорт, отмечал И.Комаров.

ОАО "АВТОВАЗ" (Тольятти) зарегистрировано 5 января 1993г. Автоконцерн выпускает автомобили семейств Lada Priora, Kalina, Samara, а также "классику". Французской Renault принадлежит 25% акций АВТОВАЗа. По итогам 2009г. продажи АВТОВАЗа сократились на 44% - до 349 тыс. 490 автомобилей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вы робот?

Лента новостей

15:30
АвтоВАЗ намерен сохранить цены на свои автомобили
15:00
В регионе пассажир легкового автомобиля погиб во время аварии
14:35
В результате аварии в Воронежской области погибли два человека
14:30
Хайцеэр рекомендует посетить СТО после зимнего сезона
14:00
В регионе отечественный автомобиль врезался в прицеп фуры
13:26
В Воронежской области произошла авария с участием автомобиля ВАЗ и грузовика
14:00
В скором времени стоимость автомобилей в России значительно вырастет
13:30
Совершеннолетняя девушка разбила автомобиль, находясь в состоянии алкогольного опьянения
13:00
В Воронежской области произошла авария с участием двух автомобилей
14:00
В России начали продавать автомобиль Mitsubishi Xpander Cross
13:30
В Воронежской области легковой автомобиль слетел с трассы
13:00
В регионе произошла авария между автомобилями ВАЗ и Opel: есть пострадавшие
15:00
Специалисты объяснили, как правильно пользоваться мойкой самообслуживания
14:30
Нетрезвый водитель в Воронежской области угнал автомобиль и попал в аварию с участием КамАЗа
14:00
Жительница Воронежа получила увечья в маршрутке
Больше новостей