Спецтемы
» » Теперь платные автодороги точно будут, закон подписал президент.

Теперь платные автодороги точно будут, закон подписал президент.

Теперь платные автодороги точно будут, закон подписал президент.Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", принятый Госдумой 22 октября 2010 г и одобренный Советом Федерации 27 октября.

Таким образом, президент России Дмитрий Медведев разрешил региональным и муниципальным органам власти делать платными автомобильные дороги или их отдельные участки. Хорошая новость - согласно новому закону, брать плату можно будет только за проезд по относительно новым трассам. Платной может быть не вся дорога, а лишь ее отдельный участок. Взимать деньги можно будет только с дорог, проектная документация которых утверждена после 14 ноября 2007 года. Кроме того, чиновники смогут самостоятельно определять и методики расчета платы за проезд, и ее максимальный размер. Плата за проезд также может устанавливаться прямо на местах. По прикидкам специалистов властям на местах разрешили брать с водителей от 1 до 6,5 рублей за километр платного участка дороги.

При расчете тарифов «Автодором» был выбран «социально-умеренный» вариант: 1 рубль за 1 км для легковых автомобилей. Но в госкомпании предупреждают, что ежегодно тариф будет индексироваться с учетом инфляции и изменения размера ВВП. Однако другие хозяева платных дорог, в отличие от госкомпании, могут быть не столь умеренными и установят более высокую плату за проезд. Так, ранее на государственном уровне был утвержден прейскурант, по которому стоимость проезда по федеральной трассе может колебаться в диапазоне от 1,5 до 6,5 рубля за километр.

Напомним, в начале нынешнего года премьер-министр РФ Владимир Путин подписал правила пользования платными дорогами, согласно которым могут быть только два вида проездных талонов – на определенное количество поездок или на какой-то период времени. Кроме того, в документе говорится, что запрещено взимать плату с автомобилистов за что-то, помимо проезда.

Согласно проектным работам, первой платной трассой станет М4 «Дон», реконструкция которой завершится до 2015 года. В настоящее время плату в размере 1 руб./км взимают только за объезд села Хлевное в Липецкой области. В будущем же платными станут 662 км трассы. Таким образом, желающим с ветерком прокатиться от Москвы до Ростова-на-Дону придется выложить 662 рубля.Так что Воронежцы смогут одними из первых вкусить все перелести платных дорог((
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вы робот?

Лента новостей

15:00
В России анонсировали новый FAW Bestune B70
14:30
Водитель Mazda въехал в фуру на трассе
14:01
Массовое ДТП в Воронеже
14:30
В Китае презентовали Exlantix ES
14:00
Водитель иномарки на скорости въехал в фуру с экскаватором
13:26
Москвичка получила 2 года условно за смертельное ДТП в Воронежской области
14:30
В России презентовали спецверсию Voyah Free EVR
14:00
Двое мужчин погибли в аварии по дороге домой в Воронежской области
13:30
7-летняя девочка пострадала в ДТП
15:00
Страховщики назвали самые аварийные автомобили
14:30
Пробка на перекрёстке в Воронеже образовалась из-за ДТП с автобусом
14:00
Водитель мопеда врезался в грузовик на трассе
16:00
Новый японский внедорожник появился в России по цене в 4,2 миллиона рублей
15:30
На трассе под Воронежем столкнулись два грузовика
15:05
Юный мопедист оказался под колёсами грузовика в Воронежской области
Больше новостей