Спецтемы
» » У должников будут отбирать водительские права

У должников будут отбирать водительские права

У должников будут отбирать водительские праваВо вторник Федеральная служба судебных приставов (ФСПП) России распространила пресс-релиз, в котором сообщается, что приставы смогут ограничивать должников в пользовании водительскими правами за неоплаченные штрафы. С такой законодательной инициативой выступили депутаты Госдумы РФ, а служба судебных приставов неоднократно публично ее поддерживала.


Согласно законопроекту, водитель, признанный по решению суда должником, может лишиться прав на вождение автомобиля, если добровольно не погасит задолженность в течение пяти суток.

 

По мнению Главы Московской палаты адвокатов, известного адвоката Генри Резника, приставы "немного перебирают в своем стремлении взыскивать долги". "Свобода передвижения на любом виде транспорта: будь то на своих ногах, машине или поезде - является конституционным правом гражданина, посягать на которое возможно только с помощью каких-то ограничений в федеральных законах", - отметил глава адвокатской палаты столицы.


Защитник Андрей Красненков, также считает неправомочной законодательную инициативу депутатов. "Я понимаю, что судебные приставы пытаются исполнить свои функции, но в последнее время они чересчур ретиво выставляют себя. Это очередной перебор. Не надо смешить людей, потому что эта мера будет нарушать права", - сказал адвокат.


Радикальную меру по борьбе с долгами приставам предложил адвокат Александр Добровинский: "Если вам нужно мое мнение, то я предлагаю забирать тещу или жену на выбор должника, но тогда число должников может резко возрасти!"


Известный правозащитник Игорь Трунов отметил, что для некоторых граждан водительские права - способ заработать на жизнь и прокормить свою семью. "И, чтобы идти на такие кардинальные меры, лишая людей возможности зарабатывать и кормить близких, недостаточно одного только решения приставов", - сказал адвокат. Он добавил, что из зарплаты таксиста или водителя зачастую взыскивается часть долга, а если их лишать прав, "то остается одно - сажать их в тюрьму".

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вы робот?

Лента новостей

14:30
Водитель Mazda въехал в фуру на трассе
14:01
Массовое ДТП в Воронеже
14:30
В Китае презентовали Exlantix ES
14:00
Водитель иномарки на скорости въехал в фуру с экскаватором
13:26
Москвичка получила 2 года условно за смертельное ДТП в Воронежской области
14:30
В России презентовали спецверсию Voyah Free EVR
14:00
Двое мужчин погибли в аварии по дороге домой в Воронежской области
13:30
7-летняя девочка пострадала в ДТП
15:00
Страховщики назвали самые аварийные автомобили
14:30
Пробка на перекрёстке в Воронеже образовалась из-за ДТП с автобусом
14:00
Водитель мопеда врезался в грузовик на трассе
16:00
Новый японский внедорожник появился в России по цене в 4,2 миллиона рублей
15:30
На трассе под Воронежем столкнулись два грузовика
15:05
Юный мопедист оказался под колёсами грузовика в Воронежской области
14:30
Российские дилеры готовы дать скидку в 500 тысяч рублей
Больше новостей