Спецтемы
» » Новый регламент - больше гаишники не могут прятаться в кустах

Новый регламент - больше гаишники не могут прятаться в кустах

Итак, МВД внесло ожидаемые изменения в административный регламент по работе дорожно-патрульной службы.

Что же нового?

 

1. Прятки ГИБДД.

Согласно измененным правилам, при контроле за дорожным движением автомобиль ГАИ со спецокраской должен стоять таким образом, чтобы все его видели и могли предотвратить нарушение. То есть так называемое скрытое наблюдение отныне запрещается! А если инспекторы все же будут прятать свои машины в кустах, то на них можно смело жаловаться в соответствующие инстанции. равда есть один нюанс – гаишники могут прятать свои автомобили при условии, что контроль за дорожным движением осуществляется средствами фотовидеофиксации, а видимость ограничена «естественными переломами рельефа, поворотами и элементами обустройства улично-дорожной сети». Последнее означает то, что машины нельзя будет прятать в кустах, но можно будет оставлять за остановками.

Также, инспектор по-прежнему может поднимать багажник и загораживать вид на спецокраску. Но делать это разрешено лишь в том случае, если прибор для измерения скорости установлен в багажнике и работает в автоматическом режиме. Если же радар находится у гаишника в руках, то открытие багажника является нарушением регламента.

Главная задача сотрудников ГИБДД, как не раз заявлял начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов, предотвратить нарушение, а не ловить нарушителей. В темное время суток и в условиях ограниченной видимости сотрудники ДПС должны нести службу на освещенных участках дороги и иметь при себе светящийся жезл и светоотражающее снаряжение. Это - обязательные требования к безопасности самих инспекторов.

 

2. Нововведение

Если контроль за дорогой ведет наряд на патрульном автомобиле без спецокраски, то останавливать нарушителя он не может. В этом случае инспектор имеет право лишь зафиксировать нарушение, но при этом останавливать водителя может только гаишник на автомобиле со спецокраской (или на посту ДПС). Это тот самый пункт, которого раньше вообще не было в регламенте, зато он был в наставлениях по дорожной службе. Теперь его перенесли в документ для общественного использования.

 

3. Непростые водители.

Сказано в регламенте и про прокуроров, судей и следователей СКП. Теперь гаишник не имеет права оформить на них протокол, направить на медосвидетельствование и прочие подобные мелочи. Он должен сообщить дежурному и составить рапорт своему руководству. В случае если кто-то из вышеуказанных лиц нетрезв, то задача автоинспектора принять меры, чтобы этот водитель дальше не поехал за рулем. Каким образом это сделать - не расписывается.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментарий

vldjar 20 сентября 2010 15:02
Я и раньше до регламента, ни когда и ни разу по требованию сотрудников ГИБДД, не останавливался на неосвещенных участках дороги, в темное время суток, в условиях недостаточной видимости, где несли незаконно, в нарушение должностной инструкции, свою службу недобросовестные сотрудники ГИБДД, поскольку, знал и отлично понимал, что отправлять на такой неосвещенный пост, их вышестоящее начальство не может, и не имело право и раньше, в целях их личной безопасности.
Один раз даже за мной погнались, и я сообщил о погоне по мобильнику дежурному по ГИБДД, в результате эти сотрудники были наказаны, за оставление своего настоящего дежурного поста, где они действительно должны были нести свою службу. Эти молодые сотрудники, как потом выяснилось, были новые и не проработали в ГИБДД даже и месяца, со слов их Начальника районного ГИБДД. Однако я попросил их на первый раз их простить. Чем это кончилось, я не знаю, больше я на дорогах их не встречал.
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вы робот?

Лента новостей

15:30
АвтоВАЗ намерен сохранить цены на свои автомобили
15:00
В регионе пассажир легкового автомобиля погиб во время аварии
14:35
В результате аварии в Воронежской области погибли два человека
14:30
Хайцеэр рекомендует посетить СТО после зимнего сезона
14:00
В регионе отечественный автомобиль врезался в прицеп фуры
13:26
В Воронежской области произошла авария с участием автомобиля ВАЗ и грузовика
14:00
В скором времени стоимость автомобилей в России значительно вырастет
13:30
Совершеннолетняя девушка разбила автомобиль, находясь в состоянии алкогольного опьянения
13:00
В Воронежской области произошла авария с участием двух автомобилей
14:00
В России начали продавать автомобиль Mitsubishi Xpander Cross
13:30
В Воронежской области легковой автомобиль слетел с трассы
13:00
В регионе произошла авария между автомобилями ВАЗ и Opel: есть пострадавшие
15:00
Специалисты объяснили, как правильно пользоваться мойкой самообслуживания
14:30
Нетрезвый водитель в Воронежской области угнал автомобиль и попал в аварию с участием КамАЗа
14:00
Жительница Воронежа получила увечья в маршрутке
Больше новостей