Спецтемы
» » Что грядущий год нам готовит: важное изменение в штрафах уже с 1 января

Что грядущий год нам готовит: важное изменение в штрафах уже с 1 января

Что грядущий год нам готовит: важное изменение в штрафах уже с 1 января Новый закон начал действовать с первого января этого года. Этот документ позволяет водителям в разы сократить свои затраты на оплату дорожных штрафов. Еще в прошлом году президент РФ подписал новый закон № 437-ФЗ, который вводит новое правило: если штраф уплачивается в первые двадцать дней с момента его получения, то водителю предоставляется скидка в пятьдесят процентов от суммы штрафа.

Исключениям стали только серьезные правонарушения: пьяная езда, повторный выезд на красный, превышение скорости больше, чем на сорок километров в час, а также ДТП с пострадавшими. Также скидка не дается, если сумма штрафа ниже тысячи рублей. А вот за самые распространённые нарушенияя (например, превышение скорости на в диапазоне от двадцати до сорока километров в час, неправильная парковка и так далее) теперь можно будет платить в два раза меньше.

В то же время, важно помнить, что оплачивая штраф, водитель признает свою вину и уже не сможет обжаловать постановление.

В законе также предусматривается порядок действий, если водитель не оплатил штраф в первые двадцать дней. В этом случае, у него есть шестьдесят суток и еще десять дней, которые предоставляются на обжалование постановления. А вот если и в этот срок оплата штрафа не поступит, то дело уйдет в службу судебных приставов. Одновременно будет возбуждено дело для передачи в суд. В этом случае, согласно настоящему Кодексу, водителю может грозить:

  • наложение нового административного штрафа, теперь уже в двукратном размере от суммы неуплаченного штрафа;
  • административный арест до пятнадцати суток (эта мера не действует, если штраф был выписан камерами фото и видеофиксации);
  • до пятидесяти часов обязательных работ.

То есть, не уплатив штраф в пятьсот рублей, водитель может получить еще один - уже в тысячу рублей. А если водитель откажется добровольно оплачивать штраф, то судебный пристав может выписать исполнительный сбор на тысячу рублей. А еще есть вариант тюрьмы на пятнадцать суток. Кстати, последняя статистика показывает, что суды не церемонятся со злостными неплательщиками. Дальше еще интереснее. Если водитель упрям и продолжает отказываться от уплаты, то судебные приставы имеют право изъять имущество должника, в том числе и транспортное средство. За примерами далеко ходить не надо: в Чечне в ходе рейдов ГИБДД совместно с приставами машины за неуплату конфисковали прямо на проезжей части.

Среди других неприятных последствий — запрет на пересечение границы. Он начинает работать, если сумма штрафа превышает десять тысяч рублей.

Отдельно стоит сказать и поводу писем счастья. Дело в том, что если письмо не было вручено адресату, его возвращают назад в ГИБДД, где оно автоматически засчитывается, как полученное. И начинают капать шестьдесят дней плюс десять на обжалование с даты, указанной на штемпеле.

Напомним, что с пятнадцатого ноября 2015 года появилась новая норма, которые разрешает рассылать штрафы и по электронной почте. Этот вариант действует только для тех автовладельцев, кто зарегистрирован на Портале государственных услуг.

Кстати, именно там можно проверять наличие у себя задолженностей по штрафам ГИБДД при помощи автоматического уведомления о получении штрафа.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вы робот?

Лента новостей

15:00
Lada Granta теперь производится в Азербайджане
14:30
В Воронежской области произошла авария: есть пострадавший
13:51
В регионе легковой автомобиль врезался в стоявший грузовик
15:30
АвтоВАЗ намерен сохранить цены на свои автомобили
15:00
В регионе пассажир легкового автомобиля погиб во время аварии
14:35
В результате аварии в Воронежской области погибли два человека
14:30
Хайцеэр рекомендует посетить СТО после зимнего сезона
14:00
В регионе отечественный автомобиль врезался в прицеп фуры
13:26
В Воронежской области произошла авария с участием автомобиля ВАЗ и грузовика
14:00
В скором времени стоимость автомобилей в России значительно вырастет
13:30
Совершеннолетняя девушка разбила автомобиль, находясь в состоянии алкогольного опьянения
13:00
В Воронежской области произошла авария с участием двух автомобилей
14:00
В России начали продавать автомобиль Mitsubishi Xpander Cross
13:30
В Воронежской области легковой автомобиль слетел с трассы
13:00
В регионе произошла авария между автомобилями ВАЗ и Opel: есть пострадавшие
Больше новостей