Комитет Госдумы одобрил поправки к закону об ОСАГО, которые
предусматривают увеличение лимитов компенсации и еще несколько улучшений
условий для автовладельцев. Согласно изменениями, с 1 октября этого года компенсации
за ущерб увеличится со ста двадцати тысяч до четырехсот тысяч рублей.
Нет ответа на вопрос, увеличатся ли по уже выданным полисам. Как заявил замминистра финансов Алексей Моисеев, на уже выданные полиса изменения не коснуться, но в законопроекте этой поправки нет.
Другая важная норма закона — это размер компенсации по изношенным деталям. Первоначально в документе говорилось об увеличение размера минимальной компенсации до сорока процентов, некоторые из депутатов предложили поднять его до шестидесяти процентов. но со стороны некоторых депутатов поступило предложение поднять его до 60%. Комитет выступил с предложением – пятьдесят процентов. Пока что, страхования компания может решить, что деталь изношена на восемьдесят процентов, но компенсировать только оставшиеся двадцать процентов стоимости.
Стоимость полиса ОСАГО предлагается оставить неизменной до конца этого года. В 2015 году ЦБ сможет скорректировать тарифы дважды, а с 2016 года меняться тарифы будут не чаще раза в год.
Также была рекомендована поправка, которая позволяет во внесудебном порядке решить споры клиентов со страховыми компаниями. Теперь, страховая компания должна решить вопрос с выплатами в течение двадцати дней, не включая праздничные. Если клиент недоволен, ему необходимо повторно обратиться в страховую компанию, которая обязана пересмотреть размер выплат в течение пяти дней.
комментариев