Спецтемы
» » Автодилеры просят защиты от покупателей

Автодилеры просят защиты от покупателей

Автодилеры просят защиты от покупателейПродавцы внесли предложение по изменению закона «О защите прав потребителей». Причиной такой инициативы стало желание снизить количество злоупотреблений со стороны недобросовестных покупателей.

По мнению автодилеров, в закон «О защите прав потребителей» нужно внести понятия амортизации и существенных недостатков, и исключить штрафы в пользу государства. Соответствующее письмо в Минпромторг РФ направила ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД). Как заявили в ассоциации, некоторые нормы закона несправедливы по отношению к автодилерам. Например, продавцы должны обменять проданное транспортное средство на новое, в случае если были выявлены существенные недостатки в течение трех лет со дня приобретения авто, а также выплатить огромный штраф в пользу государства.

В таком случае, вопросы о возмещении ущерба решаются в судебном порядке. И страдают именно автодилеры. Теоретически, можно подать в суд на производителя автомобиля, но на практике покупателю удобнее судиться с конкретным юридическим лицом, продавшим ему автомобиль.

Кроме того, нет конкретного объяснения для такого понятия, как «существенный недостаток». Да и сам автомобиль за три года сильно теряет в цене из-за амортизации, что также не учитывается. В итоге, из-за злоупотреблений законом в ряде регионов появился настоящий юридический бизнес, специализирующийся на судах с автодилерами.

В своей инициативе члены РОАД предлагают ввести в закон понятие амортизации, исключить пункт по оплате пятидесяти процентного штрафа в пользу государства и дать определение понятию «существенные и несущественные дефекты».

Но против предлагаемых изменений уже выступили правозащитники эксперты. Как пояснил вице-президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Владимир Александров, когда человек покупает новую вещь, она не должна быть с браком. Почему то отечественные дилеры считают иначе. Кроме того, чтобы доказать наличие производственного дефекта у новой машины, нужно постараться.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вы робот?

Лента новостей

14:30
Российские дилеры готовы дать скидку в 500 тысяч рублей
14:00
Мотоциклист оказался под колёсами легковушки
13:30
Воронежский пенсионер погиб в Поворотино
15:00
Эксперты поделились советами о выборе моторного масла
14:30
Авария в Воронеже: 2 пострадавших, 3 повреждённых автомобиля
14:00
Воронежская пенсионерка попала в больницу после поездки в маршрутке
15:30
На площадке Wildberries появились в продаже автомобили
15:00
В Воронеже грузовик сбил пешехода
14:12
В Воронеже в аварию попал полицейский автомобиль
15:30
УАЗ будет наращивать производство автомобилей
15:00
Пресс-служба МВД: Виновником аварии в Россошанском районе стал молодой водитель
14:30
Два человека погибли в аварии в Панинском районе
15:00
Соколов: Скидки, предоставляемые китайскими брендами, не соразмерны утильсбору
14:30
На трассе М-4 «Дон» УАЗ превратился в груду искореженного металла
13:54
Водитель Citroen погиб в аварии на трассе
Больше новостей