Спецтемы
» » Автошколы вне закона

Автошколы вне закона

Автошколы вне законаСогласно последней информации, деятельность автошкол начали приостанавливать. Такая мера связана с отсутствием согласованных с ГИБДД программ подготовки будущих водителей. Интересно, что необходимые нормативные акты, на основании которых автошколы могли бы вновь получить лицензии, еще не утверждены соответствующими министерствами.

Напомним, что согласно требованиям, вступившим в силу 7 ноября 2013 года, при лицензировании все автошколы должны иметь программы подготовки водителей и акт из ГИБДД о соответствии материально-учебной базы этим программам. Учебные программы автошкол должны быть разработаны на основании материалов, утвержденных министерством образования. Но на данный момент все эти документы до сих пор находятся в Минюсте в статусе ожидания регистрации.

Такая нехватка подзаконных актов привела к тому, что лицензионные органы, выявляя грубые нарушения в лицензировании автошкол, приостанавливают их деятельность. Новым законом о безопасности дорожного движения были введены подкатегории, возможность обучаться на автомобиле с коробкой-автоматом и требования на управление мопедом только с правами. Но воспользоваться всем этим после вступления в силу нового закона невозможно, так как до сих пор не существует необходимых нормативных актов, на основании которых автошколы могли бы получить лицензии.

На сегодня в стране насчитывается более восьми тысяч автошкол. Ежегодно права получает два с половиной миллионов человек. Автошколы предоставили подтверждение того, что отправили в ГИБДД на согласование программы по всем категориям, сразу после выхода нового положения о лицензировании. А из ГИБДД пришел отказ проводить обследование учебно-материальной базы и согласовывать эти программы до тех пор, пока не будут утверждены новые программы подготовки водителей транспортных средств.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вы робот?

Лента новостей

14:30
В Китае презентовали Exlantix ES
14:00
Водитель иномарки на скорости въехал в фуру с экскаватором
13:26
Москвичка получила 2 года условно за смертельное ДТП в Воронежской области
14:30
В России презентовали спецверсию Voyah Free EVR
14:00
Двое мужчин погибли в аварии по дороге домой в Воронежской области
13:30
7-летняя девочка пострадала в ДТП
15:00
Страховщики назвали самые аварийные автомобили
14:30
Пробка на перекрёстке в Воронеже образовалась из-за ДТП с автобусом
14:00
Водитель мопеда врезался в грузовик на трассе
16:00
Новый японский внедорожник появился в России по цене в 4,2 миллиона рублей
15:30
На трассе под Воронежем столкнулись два грузовика
15:05
Юный мопедист оказался под колёсами грузовика в Воронежской области
14:30
Российские дилеры готовы дать скидку в 500 тысяч рублей
14:00
Мотоциклист оказался под колёсами легковушки
13:30
Воронежский пенсионер погиб в Поворотино
Больше новостей