Спецтемы
» » ДТП без полицейских: полный провал схемы

ДТП без полицейских: полный провал схемы

ДТП без полицейских: полный провал схемы

Упрощенная схема оформления ДТП без вызова сотрудников полиции или «европротокол» не пользуется популярностью у отечественных автомобилистов. За 2013 год количество водителей, оформивших аварию таким образом, выросло лишь на один процент.

В прошлом году к страховщикам обратилось семьдесят девять тысяч потерпевших, решивших оформить ДТП в ускоренном порядке. Средняя выплата по европротоколу составила 9,9 000 рублей. При этом доля таких обращений в общей массе страховых случаев составила всего 9,1 процент, что на один больше, чем в предыдущем году, и на два процента больше, чем в 2011 году.

Напомним, что упрощенный порядок оформления ДТП действует в России с 2009 года. Чтобы оформить аварию самостоятельно, в ней не должно быть пострадавших, водители должны быть согласны, кто является виновником, а размер ущерба не должен превышать двадцати пяти тысяч рублей. Но, как показала статистика, схема, на которую делалась ставка, не популярна. Во-первых, страховщики часто отказывают в выплатах из-за неправильного оформления документов. Во-вторых, максимальная сумма выплат двадцать пять тысяч рублей зачастую не может покрыть ущерб. И в-третьих, если хоть один из автомобилей - участников застрахован по каско, все равно придется вызывать ГИБДД.

В ближайшее время в Госдуме планируют рассмотреть поправки, увеличивающие границу ущерба, при котором можно воспользоваться европротоколом (до 400 000 рублей в Москве, Санкт-Петербурге и прилегающих областях). Но и тут есть одно но. Согласно поправкам, оформить ДТП без ГИБДД можно, только если транспортное средство оборудовано системой ГЛОНАСС или другим аналогом. Таким образом страховые компании хотят обезопаситься от мошенников.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вы робот?

Лента новостей

14:30
Российские дилеры готовы дать скидку в 500 тысяч рублей
14:00
Мотоциклист оказался под колёсами легковушки
13:30
Воронежский пенсионер погиб в Поворотино
15:00
Эксперты поделились советами о выборе моторного масла
14:30
Авария в Воронеже: 2 пострадавших, 3 повреждённых автомобиля
14:00
Воронежская пенсионерка попала в больницу после поездки в маршрутке
15:30
На площадке Wildberries появились в продаже автомобили
15:00
В Воронеже грузовик сбил пешехода
14:12
В Воронеже в аварию попал полицейский автомобиль
15:30
УАЗ будет наращивать производство автомобилей
15:00
Пресс-служба МВД: Виновником аварии в Россошанском районе стал молодой водитель
14:30
Два человека погибли в аварии в Панинском районе
15:00
Соколов: Скидки, предоставляемые китайскими брендами, не соразмерны утильсбору
14:30
На трассе М-4 «Дон» УАЗ превратился в груду искореженного металла
13:54
Водитель Citroen погиб в аварии на трассе
Больше новостей