Спецтемы

Старение аккумуляторов

Моя работа связана с машинами и, к сожалению, часто приходится сталкиваться с «погибшими» аккумуляторными батареями. Сколько служит качественный свинцовый кислотный аккумулятор? В среднем 3-5 лет, примерно 20% аккумуляторов уходит в утиль в первый год-полтора. А, на самом деле, если отбросить все «но», свинцовый аккумулятор вечен.

Причины старения аккумулятора

Старение батареи связано с химическими «недостатками» реакций в аккумуляторе. Разрядка аккумулятора сопровождается выделением солей, или сульфатов свинца. Этот процесс неизбежен и абсолютно нормален. При зарядке сульфаты растворяются и вновь переходят в кислоту. Однако сульфаты сами по себе плохо пропускают ток, а при определенных условиях разрядки они становятся плохо растворимыми. В результате постепенно пластины аккумулятора зарастают кристаллами, и емкость снижается.

Вторая причина выхода из строя аккумулятора – чисто физическая. Пластины батареи представляют собой тонкие решеточки, промежутки в которой заполняются так называемой «намазкой» – пористой смесью свинца и некоторых добавок. Пористой она делается для максимальной площади контакта кислоты и свинца.

Вибрация, удары, замерзание аккумулятора, глубокая сульфатация – все это «распирает» банки аккумулятора, неизбежно ломая «активную массу». Так происходит так называемое «осыпание» пластин.  

Итак, что становится причиной этих «пыток»?

  • Глубокие разряды аккумулятора. Чем сильнее разряжен аккумулятор, тем больше кислоты перешло в сульфаты, тем больше их нужно растворить. Часть из них полностью «забивает» поры активной массы, и они впоследствии не могут раствориться.
  • Замерзание аккумулятора. Актуально зимой, когда автомобиль пытаются завести до «последнего вздоха», а потом оставляют до потепления. Плотность электролита в заряженном состоянии – 1,25 г/см3, в разряженном состоянии она падает до 1,03. Напомним, у воды плотность равна 1 г/см3. Электролит практически полностью становится водой с кристаллами нерастворимой соли и замерзает так же как вода. Зачем на зиму сливают воду из закрытых емкостей, всем понятно.
  • Глубокие однократные разряды. При каждой нагрузке начинают расти кристаллы сульфатов. Чем длительнее нагрузка, тем толще будет слой сульфатов. Многослойную структуру растворить проще, чем монолитную.
  • Неполная зарядка аккумулятора. Опять же актуально зимой, когда автомобиль тяжело завести, а за короткую поездку аккумулятор не успевает восполнить силы. Чем дольше кристаллы не растворяются, тем сложнее их будет растворить в будущем.

Как бороться?

Ресурс аккумуляторов продляют восстановлением. При этому нужно добиться двух целей: растворения сульфатов и возвращения емкости электролита к первозданной.ctek-mxs7.0

Растворения сульфатов достигают так называемой «тренировкой» – импульсной зарядкой и разрядкой аккумулятора. Импульсный ток как-бы дробит кристаллы и их становится легче растворить. «Тренировку» можно осуществить с помощью какой-нибудь самопальной схемы, которых в интернете множество. Есть зарядные устройства, которые имеют уже «встроенный» режим восстановления аккумуляторов. Среди таких устройств можно отдельно выделить зарядные устройства для автомобильных аккумуляторов марки CTEK. В этих устройствах реализован очень сложный цикл восстановления даже совсем изношенных аккумуляторов. Если активная масса сохранилась, то, скорее всего, CTEK сможет восстановить работоспособность аккумулятора почти на 100%!

И несколько советов, чтобы аккумулятор служил исправно и долго:

  • Не стоит допускать глубоких разрядов батареи;
  • Нельзя хранить аккумулятор в разряженном состоянии;
  • Лучше давать нагрузку в несколько подходов, чем за один, но длительный;
  • Ни в коем случае нельзя допускать замерзание севшего аккумулятора;
  • Используйте зарядные устройства со сложным циклом (лучше всего сертифицированные устройства марки CTEK).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вы робот?

Лента новостей

15:00
Эксперты поделились советами о выборе моторного масла
14:30
Авария в Воронеже: 2 пострадавших, 3 повреждённых автомобиля
14:00
Воронежская пенсионерка попала в больницу после поездки в маршрутке
15:30
На площадке Wildberries появились в продаже автомобили
15:00
В Воронеже грузовик сбил пешехода
14:12
В Воронеже в аварию попал полицейский автомобиль
15:30
УАЗ будет наращивать производство автомобилей
15:00
Пресс-служба МВД: Виновником аварии в Россошанском районе стал молодой водитель
14:30
Два человека погибли в аварии в Панинском районе
15:00
Соколов: Скидки, предоставляемые китайскими брендами, не соразмерны утильсбору
14:30
На трассе М-4 «Дон» УАЗ превратился в груду искореженного металла
13:54
Водитель Citroen погиб в аварии на трассе
15:00
Российские дилеры оценили новый спорткар в 9,5 миллиона рублей
14:30
На трассе произошло ужасное ДТП с участием двух фур
13:58
В массовой аварии в Воронеже повреждены 4 автомобиля
Больше новостей