Спецтемы
» » » Что такое страховая история ОСАГО и зачем она нужна?

Что такое страховая история ОСАГО и зачем она нужна?

Каждый владелец автомобиля, который хотя бы один раз оформлял полис ОСАГО – уже имеет собственную страховую историю. Кто-то заработал себе репутацию аккуратного и внимательного водителя, не имея ни одного случая ДТП, а кто-то не может похвастаться столь безупречной характеристикой. В первом случае страхователя ждет приятный сюрприз – при оформлении последующего страхового полиса ему полагается применение коэффициента, уменьшающего стоимость страховки в два раза. Ну а водителям, совершавшим аварии, придется заплатить несколько больше, иногда и до двух с половиной раз.

Таким образом, страховая история ОСАГО – это своего рода, визитная карточка каждого автомобилиста, позволяющая ему либо сэкономить средства на покупке следующего полиса, либо, наоборот, потратить больше, чем нужно. Хочется отметить, что величина скидки каждый год имеет стандартный размер и составляет 5 процентов. Для страхователей с «плохим прошлым» итоговый показатель напрямую зависит от так называемого бонус-малуса. Кроме этого, безаварийные в течение 5 и более лет автовладельцы смогут рассчитывать на скидку даже при аварийном опыте, а вот неопытные водители должны платить больше.

Однако на практике – это все только теоретически, поскольку исполнение законодательства в России не всегда сопряжено с правильностью и объективностью. Бывают случаи, когда «летопись» автогражданки, отражаемая в вышеуказанном показателе, нередко оказывается ложной. Такие ошибки приводят к тому, что даже самый умелый водитель, при оформлении полиса ОСАГО у нового страховщика, не может доказать свое право на скидку, начиная зарабатывать свое честное имя сначала.

Продуманные автовладельцы тоже не редко пользовались недостатками системы «бонус-малус», не желая тратить на страховку лишние деньги и имея при этом за плечами виновность в ДТП. Они просто уходили от своей страховой компании и заключали договор с другой, сотрудники которой в исключительных случаях проверяли историю клиента. Меняя, таким образом, контрагентов, автомобилисту удавалось избегать лишних переплат при приобретении документа обязательного страхования автогражданской ответственности.

Только теперь государственным органам удалось наладить пробелы, существующие в законах об автостраховании. Страховщикам больше не придется верить или не верить владельцам ТС на слово – они смогут оперативно проверить «прошлое» водителя по специальной единой базе, где отражаются все данные о каждом участнике автогражданки.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вы робот?

Лента новостей

15:30
АвтоВАЗ намерен сохранить цены на свои автомобили
15:00
В регионе пассажир легкового автомобиля погиб во время аварии
14:35
В результате аварии в Воронежской области погибли два человека
14:30
Хайцеэр рекомендует посетить СТО после зимнего сезона
14:00
В регионе отечественный автомобиль врезался в прицеп фуры
13:26
В Воронежской области произошла авария с участием автомобиля ВАЗ и грузовика
14:00
В скором времени стоимость автомобилей в России значительно вырастет
13:30
Совершеннолетняя девушка разбила автомобиль, находясь в состоянии алкогольного опьянения
13:00
В Воронежской области произошла авария с участием двух автомобилей
14:00
В России начали продавать автомобиль Mitsubishi Xpander Cross
13:30
В Воронежской области легковой автомобиль слетел с трассы
13:00
В регионе произошла авария между автомобилями ВАЗ и Opel: есть пострадавшие
15:00
Специалисты объяснили, как правильно пользоваться мойкой самообслуживания
14:30
Нетрезвый водитель в Воронежской области угнал автомобиль и попал в аварию с участием КамАЗа
14:00
Жительница Воронежа получила увечья в маршрутке
Больше новостей