Спецтемы
» » » Автомобиль: с кондиционером или без?

Автомобиль: с кондиционером или без?

Казалось бы, автокондиционер уже давно перестал быть роскошью. В условиях городских пробок в летний период климатические системы обеспечивают комфортные условия, а это спокойный, уверенный и, главное, внимательный водитель. Однако не все так очевидно.

Для тех, кто собирается приобретать автомобиль, разница в цене между укомплектованной машиной и базовым набором может быть весьма существенной. Именно поэтому потребители предпочитают сэкономить на дополнительных функциях, в том числе, на кондиционере. А во сколько еще обойдется обслуживание и ремонт кондиционера автомобиля, сумма накапливается немалая. Насколько это оправдано? Покупатели руководствуются тем, что в нашем регионе лето короткое и относительно комфортное. Действительно, восемь месяцев в году можно обойтись и без этого устройства. Но как только столбик термометра поползет вверх, владельцы почувствуют разницу. Одно дело – ехать с ветерком с приоткрытым окном, а другое – стоять на солнцепеке в многочасовой пробке.

Вся дорожная пыль, гарь и вредные выхлопные газы попадают в салон автомобиля в неизменном виде через открытое окно. В сочетании с удушающей жарой раскаленного салона создаются условия, мешающие водителю сосредоточиться на дороге. В результате возрастает риск возникновения аварийных ситуаций. Возможно, не стоит экономить на комфорте, ведь это залог сосредоточенности и уверенного вождения без отвлекающих факторов.

А если вы все же установили климатическую систему, нельзя экономить средства на квалифицированном ремонте и обслуживании. Даже если вы знаете, как заправить кондиционер авто, рекомендуется поручить это дело профессионалам. Квалифицированный осмотр, скорее, послужит экономии финансов, так как позволит избежать серьезных поломок и значительных трат на сложный ремонт.

Что делать, если, купив автомобиль без кондиционера, вы изменили свое решение? Для начала уточните в специализированном техцентре возможность установки системы. Так, в импортных машинах место для монтажа предусмотрено. Владельцы без всяческих затруднений могут приобрести и организовать установку фирменного, оптимально соответствующего характеристикам машины устройства. Сложнее с отечественным автопромом. Если американские и европейские авто в большинстве своем сходят с конвейеров с установленным климатическим оборудованием, то для российских марок это большая редкость.

Если вы являетесь обладателем старого отечественного автомобиля, шансов на положительный исход практически нет. В новых авто все-таки есть местечко, куда квалифицированные механики смогут установить кондиционер. При этом отдавайте предпочтение техцентрам, специализирующимся на установке систем кондиционирования в российские авто. В этом деле особенно важен наметанный глаз и большой опыт.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вы робот?

Лента новостей

14:30
Российские дилеры готовы дать скидку в 500 тысяч рублей
14:00
Мотоциклист оказался под колёсами легковушки
13:30
Воронежский пенсионер погиб в Поворотино
15:00
Эксперты поделились советами о выборе моторного масла
14:30
Авария в Воронеже: 2 пострадавших, 3 повреждённых автомобиля
14:00
Воронежская пенсионерка попала в больницу после поездки в маршрутке
15:30
На площадке Wildberries появились в продаже автомобили
15:00
В Воронеже грузовик сбил пешехода
14:12
В Воронеже в аварию попал полицейский автомобиль
15:30
УАЗ будет наращивать производство автомобилей
15:00
Пресс-служба МВД: Виновником аварии в Россошанском районе стал молодой водитель
14:30
Два человека погибли в аварии в Панинском районе
15:00
Соколов: Скидки, предоставляемые китайскими брендами, не соразмерны утильсбору
14:30
На трассе М-4 «Дон» УАЗ превратился в груду искореженного металла
13:54
Водитель Citroen погиб в аварии на трассе
Больше новостей