Спецтемы
» » » Вибрационные катки: виды и назначение

Вибрационные катки: виды и назначение

Дорожный каток – это специальный вид техники, назначением которой является уплотнение, выравнивание и трамбовка грунта, асфальта, бетона, гравия при устройстве фундамента дорожного полотна или его покрытия. Такие механизмы могут иметь разную конструкцию, они могут быть вибрационными или пневматическими, разделяться на типы в зависимости от условий эксплуатации и виду грунта или дорожно-строительной смеси. Виброкатки очень мощные и тяжелые машины, они способны производить вибрационные движения в вертикальной плоскости, сила которых достигает 3 баллов (по шкале Рихтера).  

Однако стоят такие машины очень дорого, поэтому их покупка для маленьких компаний не всегда оправдана. Иногда для выполнения небольшого объема работ лучше изучить объявления типа «аренда спецтехники в Москве» и взять необходимый каток и другую спецтехнику в пользование на определенный срок. Тем более что компаний, предоставляющих такие услуги, сейчас более чем достаточно.

Типы дорожных катков

Всемирно известные производители предлагают три разновидности дорожных катков:

  • пневматические;
  • вибрационные грунтовые;
  • вибрационные асфальтовые.

После того, как произведена подготовка строительной площадки, уплотнение грунта производится сначала с помощью пневматических катков, а повторное уплотнение осуществляется грунтовыми вибрационными механизмами. Для окончательной же утрамбовки верхнего слоя дорожного покрытия применяют вибрационные катки, но только предназначенные для уплотнения асфальта. После того, как по нему пройдутся такие машины, дорожное покрытие приобретает особую прочность, устойчивость к динамическим нагрузкам и долговечность.

Если вы хотите ознакомиться подробнее с некоторыми видами спецтехники, то сайт www.exkavator.ru – это то, что вам нужно! У вас будет возможность не только увидеть фото и изучить технические характеристики и особенности каждой модели, но и совершить покупку.

Разновидности вибрационных катков

Основным рабочим элементом такой техники является  цилиндрический  вал, который заменяет только передние или все колеса машины.

Все вибрационные катки разделяются по типу уплотнительного элемента, которые бывают таких типов:

  • гладкие – для асфальта;
  • решетчатые – для неоднородных грунтов;
  • кулачковые – для рыхлых грунтов;
  • пневмоколесные – для разных типов поверхности.

Уплотнение происходит за счет большого давления, которое оказывает валец на почву при движении. Разные модели в зависимости от особенностей конструкции могут быть оснащены одним, двумя или тремя вальцами. В современных моделях можно регулировать частоту и амплитуду их вибрации.

Динамическое воздействие на материал позволяет получать более высокую плотность и снижает водопроницаемость дорожного покрытия. Это повышает его качество и  продлевает срок эксплуатации автомагистрали!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вы робот?

Лента новостей

14:30
Российские дилеры готовы дать скидку в 500 тысяч рублей
14:00
Мотоциклист оказался под колёсами легковушки
13:30
Воронежский пенсионер погиб в Поворотино
15:00
Эксперты поделились советами о выборе моторного масла
14:30
Авария в Воронеже: 2 пострадавших, 3 повреждённых автомобиля
14:00
Воронежская пенсионерка попала в больницу после поездки в маршрутке
15:30
На площадке Wildberries появились в продаже автомобили
15:00
В Воронеже грузовик сбил пешехода
14:12
В Воронеже в аварию попал полицейский автомобиль
15:30
УАЗ будет наращивать производство автомобилей
15:00
Пресс-служба МВД: Виновником аварии в Россошанском районе стал молодой водитель
14:30
Два человека погибли в аварии в Панинском районе
15:00
Соколов: Скидки, предоставляемые китайскими брендами, не соразмерны утильсбору
14:30
На трассе М-4 «Дон» УАЗ превратился в груду искореженного металла
13:54
Водитель Citroen погиб в аварии на трассе
Больше новостей