Спецтемы
» » » Датчик дождя: принцип работы полезного устройства

Датчик дождя: принцип работы полезного устройства

Уже много лет назад конструкторы легковых автомобилей задумывались над тем, как сделать так, чтобы водитель максимально мог сосредоточить свое внимание только на вождении, не отвлекаясь на другие действия. Например, для того, чтобы включать стеклоочистители во время дождя, а затем еще и регулировать интенсивность их работы во время движения авто. Попытки автоматизировать этот процесс и привели к созданию такого устройства как датчик дождя.

Первые эксперименты по их созданию проводились концерном General Motors еще в пятидесятые годы прошлого столетия. Однако в то время технологии были слишком несовершенны для создания таких приборов. Именно поэтому на серийных моделях автомобилей они смогли появиться только в начале XXI столетия.

Если же вас кроме легковых авто интересует и дорожная техника, то на сайте www.dorkomteh.ru можно узнать много интересного о технических характеристиках огромного количества моделей и даже совершить покупку.

В чем заключается принцип работы датчика дождя

Умный приборчик располагается внутри машины и крепится на лобовом стекле. Но этому электронному устройству совсем не обязательно «чувствовать» влагу на лобовом стекле, потому что он ее «видит». Дело в том, что в датчике дождя есть два самых главных оптических элемента – это фотодиод и светодиод, которые и отвечают за своевременное реагирование на увлажнение поверхности, что обеспечивает эффективную работу устройства.

Светодиод испускает инфракрасный свет, который, попадая на стекло, преломляется. Часть лучей беспрепятственно проходят сквозь него, а другая  часть отражается от его поверхности и возвращается на датчик. Отраженные лучи улавливаются фотодиодом, затем оценивается их количество и сравнивается с заданными в памяти устройства параметрами. Такими датчиками можно оснащать и спецтехнику, даже снегоуборочные машины, потому что приборы реагируют и на снег, попавший на стекло.  

Когда поверхность стекла увлажняется, сквозь капли воды наружу проходит больше света. Зафиксировав это, датчик приводит в действие стеклоочистители. В зависимости от степени увлажнения регулируется не только интенсивность их работы, а также подача омывающей жидкости, поднятие боковых стекол и закрывание люка. Чувствительность фотодиодов очень большая, они реагируют на тысячные доли грамма воды на стекле, а скорость реагирования прибора равна нескольким миллисекундам.

Блок управления, в состав которого входят электронные оптические датчики, посылает импульсы на исполнительное устройство – блок реле. Он и регулирует работу стеклоочистителей при попадании на стекло капель дождя, грязи, снега, облегчая водителю управление автомобилем. Нужен или нет такой прибор в вашем автомобиле – решать вам! 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вы робот?

Лента новостей

15:30
АвтоВАЗ намерен сохранить цены на свои автомобили
15:00
В регионе пассажир легкового автомобиля погиб во время аварии
14:35
В результате аварии в Воронежской области погибли два человека
14:30
Хайцеэр рекомендует посетить СТО после зимнего сезона
14:00
В регионе отечественный автомобиль врезался в прицеп фуры
13:26
В Воронежской области произошла авария с участием автомобиля ВАЗ и грузовика
14:00
В скором времени стоимость автомобилей в России значительно вырастет
13:30
Совершеннолетняя девушка разбила автомобиль, находясь в состоянии алкогольного опьянения
13:00
В Воронежской области произошла авария с участием двух автомобилей
14:00
В России начали продавать автомобиль Mitsubishi Xpander Cross
13:30
В Воронежской области легковой автомобиль слетел с трассы
13:00
В регионе произошла авария между автомобилями ВАЗ и Opel: есть пострадавшие
15:00
Специалисты объяснили, как правильно пользоваться мойкой самообслуживания
14:30
Нетрезвый водитель в Воронежской области угнал автомобиль и попал в аварию с участием КамАЗа
14:00
Жительница Воронежа получила увечья в маршрутке
Больше новостей