Спецтемы
» » » Выхлопная труба и цвет дыма из нее

Выхлопная труба и цвет дыма из нее

Очень часто после запуска двигателя, который долго стоял без эксплуатации, при выхлопе идет густой дым. Велика вероятность того, что после прогрева он значительно уменьшится, а в поездке и вообще исчезнет. Но есть и совершенно иные случаи. Стабильное дымление свидетельствует о неполадках в моторе. Толчком к их резким проявлениям могло стать именно продолжительное бездействие.

Именно цвет газа из выхлопной трубы, который может быть от черного до белого, служит первейшим диагностическим средством. У работы двигателя с задымлением выше нормы зачастую есть и другие отклонения от нормы, пусть они и мало заметны. Для полной оценки ситуации их следует уловить.

Появление дыма вызывают неисправности в системе управления, охлаждения или в механической части. Конечно, новые kia в Минске не страдают такой проблемой. Причиной возникновения чада может стать неполное или «неправильное» сгорания топлива или поступление туда масла. Все эти примеси способны придавать топливу при сгорании выхлопным газам определенный цвет.

Белый цвет

Его считают вполне нормальным явлением для режима прогревания холодного движка. Только по существу он  является паром, а не дымом. Парообразное состояние воды является естественным продуктом при сгорании топлива. Пока выпускная система не нагрета, происходит частичная конденсация пара, что делает его видимым и сопровождается появлением воды на срезе выхлопной трубы. Плотность пара зависит от окружающей температуры.

Но если на улице тепло, а цвет дыма из выхлопа белый, то это говорит о наличии в цилиндрах охлаждающей жидкости. Вода не успевает испариться полностью, что при сгорании сопровождается довольно густым белым дымом.

Для точной диагностики необходимо провести основательную проверку. Сначала нужно закрыть выхлопную трубу ненадолго бумажным листом. Если это вода, то после испарения не останется следов. Дальнейшие действия зависят от конструкции двигателя.

Сизый или синий цвет

Его появление обуславливается попаданием масла в цилиндры. «Масляный» дым не рассеивается так быстро, как водяной пар. Так же само потребление масла значительно повышается. Но у самых современных автомобилей есть для этого  нейтрализаторы, способные очищать выхлопные газы от масла даже при значительных расходах.

Самой распространенной причиной масляного дыма считают наличие износа цилиндров или поршней.

Иногда цилиндрическая поверхность повреждается, несмотря на приличное состояние поршней и колец, из-за плохой фильтрации масла или попадания внутрь абразивных частиц.

Гораздо легче диагностируются неисправности, которые связаны с серьезными дефектами или поломками.

Черный цвет

Это последствия переобогащения топливно-воздушной смеси, т.е. неисправностей системы подачи топлива. В дыме видны частички сажи. Так же это сопровождается перерасходом топлива, ухудшенным запуском, неустойчивостью работы мотора, увеличенной токсичностью выхлопов и даже частым снижением мощности.

Очевидно, что наряду с любыми неисправностями могут возникать затруднения с эксплуатацией двигателя. Что может привести к другим, возможно, еще более серьезным последствиям. Так что, выбирая автомобиль, лучше выбрать киа в Беларуси, чтобы не возникало сложностей с эксплуатацией.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вы робот?

Лента новостей

14:30
В России презентовали спецверсию Voyah Free EVR
14:00
Двое мужчин погибли в аварии по дороге домой в Воронежской области
13:30
7-летняя девочка пострадала в ДТП
15:00
Страховщики назвали самые аварийные автомобили
14:30
Пробка на перекрёстке в Воронеже образовалась из-за ДТП с автобусом
14:00
Водитель мопеда врезался в грузовик на трассе
16:00
Новый японский внедорожник появился в России по цене в 4,2 миллиона рублей
15:30
На трассе под Воронежем столкнулись два грузовика
15:05
Юный мопедист оказался под колёсами грузовика в Воронежской области
14:30
Российские дилеры готовы дать скидку в 500 тысяч рублей
14:00
Мотоциклист оказался под колёсами легковушки
13:30
Воронежский пенсионер погиб в Поворотино
15:00
Эксперты поделились советами о выборе моторного масла
14:30
Авария в Воронеже: 2 пострадавших, 3 повреждённых автомобиля
14:00
Воронежская пенсионерка попала в больницу после поездки в маршрутке
Больше новостей