Спецтемы
» » » Тестирование шин независимыми экспертами

Тестирование шин независимыми экспертами

Если тесты производителей, о результатах которых они с гордостью информируют в своих рекламных материалах, не всегда воспринимаются дилерами автопокрышек со стопроцентным доверием, то результатам так называемых независимых экспертов обычно доверяют. Всегда ли это оправдано? Вот что считает по этому поводу специалист концерна Yokohama Роберт Абрам.

Методология проведения этой категории тестов прозрачна, и в маркетинговом подходе их упрекнуть нельзя, однако повод посмотреть на эти тесты с другой стороны, всё-таки находится.

Tire Rack - тесты авторитетны даже среди конкурентов по бизнесу, и информация, предоставленная экспертами этой компании, всегда востребована. Методика тестов трёхступенчатая: испытания проводятся на трёх различных дорожных покрытиях, на специальном треке с сухим и мокрым дорожным полотном, и на обычной реальной дороге. Компания построила специальный полигон для дорожных испытаний, однако и её ресурсы небезграничны. Обычно в испытаниях участвуют автомобили третьей серии BMW, так как полученные на них результаты вполне могут без корректировок переноситься на спортивные автомобили других моделей. Однако заднеприводной BMW ведёт себя в испытаниях совсем не так как Honda Accord с передним приводом, поэтому результаты для типоразмера 215/60R16 оказываются трудносопоставимыми. Шины указанного типоразмера широко представлены на mvo.ru. Отзывы обычных пользователей тоже можно отнести к независимым тестам, заслуживающим доверия. Несмотря на то, что проводятся они людьми, не обладающими серьёзной квалификацией.

CR (Consumer Reports) – тоже является авторитетным независимым экспертом. Полигон компании - один из самых высокотехнологичных, методика тестирования отлично продумана и отличается широким охватом моделей. Однако даже такая методика может оказаться не слишком полезной конечному покупателю. Допустим, шины, рекомендованные этим экспертом, имеют самый высокий рейтинг, но не подойдут покупателю, который не собирается использовать их на ледяных и заснеженных трассах. Если же эту часть теста просто не учитывать, рейтинг упадёт. Таким образом, безоглядно доверять и этому эксперту не стоит, хотя и надо отдавать ему должное: он следит за тем, чтобы его тесты были всесторонними.

Отзывы обычных пользователей тоже можно отнести к независимым тестам, заслуживающим доверия. Несмотря даже на то, что проводятся они людьми. не обладающими серьёзной квалификацией. Однако и в этом случае стоит делать определённые поправки. Например, положительный отзыв может быть сделан вскоре после покупки новых покрышек. Дело оказывается не их выдающихся качествах, а просто в том, что предыдущие шины давно исчерпали свой ресурс и никуда не годились. Или экономный водитель раскритиковал новые покрышки за то, что у него немного увеличился расход топлива. Но и здесь дело оказывается не в самих покрышках, а в том, что сопротивление старых и изношенных было намного слабее.

Нужно учесть, что пара часов, потраченная на изучение результатов тестов, кто бы их ни проводил, никогда не окажется потерянным впустую.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вы робот?

Лента новостей

15:30
АвтоВАЗ намерен сохранить цены на свои автомобили
15:00
В регионе пассажир легкового автомобиля погиб во время аварии
14:35
В результате аварии в Воронежской области погибли два человека
14:30
Хайцеэр рекомендует посетить СТО после зимнего сезона
14:00
В регионе отечественный автомобиль врезался в прицеп фуры
13:26
В Воронежской области произошла авария с участием автомобиля ВАЗ и грузовика
14:00
В скором времени стоимость автомобилей в России значительно вырастет
13:30
Совершеннолетняя девушка разбила автомобиль, находясь в состоянии алкогольного опьянения
13:00
В Воронежской области произошла авария с участием двух автомобилей
14:00
В России начали продавать автомобиль Mitsubishi Xpander Cross
13:30
В Воронежской области легковой автомобиль слетел с трассы
13:00
В регионе произошла авария между автомобилями ВАЗ и Opel: есть пострадавшие
15:00
Специалисты объяснили, как правильно пользоваться мойкой самообслуживания
14:30
Нетрезвый водитель в Воронежской области угнал автомобиль и попал в аварию с участием КамАЗа
14:00
Жительница Воронежа получила увечья в маршрутке
Больше новостей