Спецтемы
» » » Выбираем самый экономичный автомобиль

Выбираем самый экономичный автомобиль

В эпоху нестабильной экономической ситуации во всем мире на первый план все чаще выходит экономия. Это касается и автомобильного рынка. Бензин дорожает, поэтому все больше людей стараются отдавать предпочтение тем машинам, которые потребляют как можно меньше этой заветной жидкости. Однако трудно назвать, какой автомобиль является наиболее экономичным. Этому способствует множество нюансов, о которых речь пойдет далее.

Несоответствие «паспортным» данным

Для каждой конкретной модели существуют определенные «паспортные» значения технических характеристик. В частности, расход топлива обозначается точной цифрой. На деле же это значение может сильно меняться. Проверить это легко, если на автомобиле присутствует соответствующий датчик. Так почему же это происходит? Существует несколько причин.

Первая и самая главная причина – это различные стили вождения. Когда автомобиль едет плавно и без резких маневров, его расход находится в пределах допустимой нормы. Другое дело, если речь идет о более агрессивном вождении. При постоянных скачках оборотов и резких маневрах двигатель начинает работать в критичном режиме, что заставляет его потреблять больше топлива. Таким образом, напрашивается вывод – если хотите тратить как можно меньше средств на бензин (или другое топливо) – старайтесь придерживаться плавной манеры вождения.

Другой не менее важный аспект – это коробка передач. Если вы решили при выборе авто, что ваша кредо – экономичность, то следует отдать предпочтение механике. Дело в том, что автоматическое переключение скоростей заставляет двигатель потреблять значительно больше топлива. В итоге возрастает расход на 20-45%.

Наконец, стоит полагать, что все «табличные» характеристики рассчитываются во время испытаний, проводимых в определенных условиях, которые могут отличаться от реальных.  Поэтому они практически никогда точно не совпадают. Таким образом, сравнивая несколько автомобилей, у которых «паспортный» расход отличается на считанные миллилитры, не стоит слепо доверяться этим цифрам.

Конкретные марки

Поняв от чего зависит расход топлива, каждый экономный покупатель захочет узнать какие же автомобили наиболее привлекательны в этом плане. На самом деле такой рейтинг можно составить очень длинный. Поэтому разумнее было бы выделить наиболее привлекательные образцы для каждого класса. В некоторых случаях можно встретить сразу несколько автомобилей одно класса с одинаковым расходом. В таком случае главным критерием становится популярность.

  • Citroen C1 (расход 4,2 л. на 100 км).
  • Toyota Prius (5,3 л).
  • Kia Cerato первой серии (8,3 л). Автокредит в Воронеже на эту модель самый выгодный.
  • Mini cooper (7,12 л). Это относится исключительно к стандартной комплектации.
  • BMW 328 (8,35 л).
  • Hyundai i30 МТ (7,35 л.).
  • BMW Х5 хDrive30 (10,8 л).
  • Mazda СХ-5 (9,4 л).

Аутсайдеры

Нельзя не отметить и рейтинг самых «прожорливых» моделей. Они способны значительно увеличить расходы своих владельцев. Экономному покупателю необходимо обходить стороной такие модели. Итаксвоеобразный топ  худших выглядит следующим образом:

  • Chevrolet Camaro (13,9 л).
  • Jeep Liberty (14,8 л).
  • Mazda 6 (11,8 л).
  • Mercedes-Benz S550 (14 л).
  • Cadillac Escalade (19 л).
  • Suzuki SX4 (9,8 л).

Каждая из представленных моделей является «лидером» в своем классе». При этом можно заметить, что практически каждый вариант из этого списка весьма популярен в нашей стране. Это в очередной раз подтверждает тот факт, что наше сограждане не любят экономить даже в эпоху крайне нестабильной экономической ситуации.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вы робот?

Лента новостей

15:00
Эксперты поделились советами о выборе моторного масла
14:30
Авария в Воронеже: 2 пострадавших, 3 повреждённых автомобиля
14:00
Воронежская пенсионерка попала в больницу после поездки в маршрутке
15:30
На площадке Wildberries появились в продаже автомобили
15:00
В Воронеже грузовик сбил пешехода
14:12
В Воронеже в аварию попал полицейский автомобиль
15:30
УАЗ будет наращивать производство автомобилей
15:00
Пресс-служба МВД: Виновником аварии в Россошанском районе стал молодой водитель
14:30
Два человека погибли в аварии в Панинском районе
15:00
Соколов: Скидки, предоставляемые китайскими брендами, не соразмерны утильсбору
14:30
На трассе М-4 «Дон» УАЗ превратился в груду искореженного металла
13:54
Водитель Citroen погиб в аварии на трассе
15:00
Российские дилеры оценили новый спорткар в 9,5 миллиона рублей
14:30
На трассе произошло ужасное ДТП с участием двух фур
13:58
В массовой аварии в Воронеже повреждены 4 автомобиля
Больше новостей