Спецтемы
» » » Как установить тормозные колодки в иномарку?

Как установить тормозные колодки в иномарку?

Тормозные колодки автомобиля в зависимости от стиля вождения, регулировки развал-схождения, состояния элементов тормозной системы изнашиваются неравномерно на разных колесах. Поскольку от эффективного торможения может зависеть жизнь участников дорожного движения, то ни в коем случае недопустимо управление транспортным средством с изношенными фрикционными накладками. Необходимо купить автозапчасти рекомендуемого заводом-изготовителем производителя и выполнить их замену.

Когда требуется замена тормозных колодок

О неисправностях или износе тормозных колодок на иномарке свидетельствуют следующие признаки:

  • Скрип или свист при торможении автомобиля.
  • Занос в одну из сторон при аварийном торможении.
  • Слишком быстрая или медленная остановка транспортного средства.

Визуальный осмотр также позволяет легко оценить степень износа или дефекты деталей. Неравномерный износ, полное истирание фрикционной накладки, трещины и сколы на поверхности – во всех этих случаях потребуется замена деталей. При этом заменять

тормозные колодки на автомобиле допускается только парно на колесах даже в случае, если на одном из колес фрикционные накладки практически не изношены.

Как самостоятельно поменять тормозные колодки на иномарке

Колодки меняются только парно – недопустимо заменять детали на одном колесе, менять местами наружные и внутренние элементы между собой местами. Желательно придерживаться рекомендаций завода-изготовителя при выборе запчастей на ваш автомобиль. Тем более что магазин автозапчастей предлагает широкий ассортимент брендов – всегда можно найти подходящие детали для вашей иномарки.

Сначала необходимо ослабить болты креплений колес автомобиля с использованием ключа. После этого авто устанавливается на стояночный тормоз и с помощью домкрата приподнимается та часть кузова, с которой будет выполняться замена в первую очередь, после чего колеса снимаются.

Если установлены датчики износа тормозов, то их клеммы отсоединяются. Для получения доступа к колодкам необходимо приподнять тормозной суппорт. Как правило, суппорт крепится на двух болтах. При этом деталь не рекомендуется оставлять в висячем положении. Тормозной шланг отсоединять не требуется.

Старые колодки снимаются вместе с пружинами. При этом пружины не являются взаимозаменяемыми – это нужно учесть при последующей установке новых деталей. Поэтому отметьте их положение относительно суппорта.

Перед установкой новых деталей необходимо провести визуальную диагностику элементов тормозной системы. При наличии на поверхности дисков налета его потребуется предварительно удалить. Также следует устранить пыль, проверить пыльники на герметичность, толщину дисков, состояние поршня. Только после этого приступают к установке новых колодок в обратной последовательности, соблюдая положение самих деталей и пружин.

Специалисты рекомендуют выполнять работы по замене деталей тормозной системы с использованием средств защиты дыхания. Мелкие частицы пыли, образующейся от трения фрикционных накладок, вредна для здоровья.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вы робот?

Лента новостей

15:00
Lada Granta теперь производится в Азербайджане
14:30
В Воронежской области произошла авария: есть пострадавший
13:51
В регионе легковой автомобиль врезался в стоявший грузовик
15:30
АвтоВАЗ намерен сохранить цены на свои автомобили
15:00
В регионе пассажир легкового автомобиля погиб во время аварии
14:35
В результате аварии в Воронежской области погибли два человека
14:30
Хайцеэр рекомендует посетить СТО после зимнего сезона
14:00
В регионе отечественный автомобиль врезался в прицеп фуры
13:26
В Воронежской области произошла авария с участием автомобиля ВАЗ и грузовика
14:00
В скором времени стоимость автомобилей в России значительно вырастет
13:30
Совершеннолетняя девушка разбила автомобиль, находясь в состоянии алкогольного опьянения
13:00
В Воронежской области произошла авария с участием двух автомобилей
14:00
В России начали продавать автомобиль Mitsubishi Xpander Cross
13:30
В Воронежской области легковой автомобиль слетел с трассы
13:00
В регионе произошла авария между автомобилями ВАЗ и Opel: есть пострадавшие
Больше новостей