Спецтемы
» » Зачем нужны зимние шины?

Зачем нужны зимние шины?

Зачем нужны зимние шины?В условиях суровых российских зим зимние шины являются не просто необходимостью, а ключевым фактором вашей безопасности на дороге. Зимний период в нашей стране характеризуется пониженной температурой воздуха, не превышающей +5 градусов Цельсия, выпадением большого количества осадков в виде мокрого снега и дождя, и, как правило, снежной кашей и гололедом на дорогах. Именно поэтому зимние шины превращаются в насущную необходимость на протяжении четырех-пяти месяцев, а это практически половина года.


Все автомобилисты прекрасно знают о важности сезонной смены летней (и даже всесезонной) резины на зимнюю. Процесс производства современных зимних автошин основан на использовании инновационных технологий и резиновых смесей, позволяющих колесу приспосабливаться к дорожному покрытию даже при самых неблагоприятных условиях. Подобные изделия вам предложит любой интернет магазин шин. В отличие от летней и всесезонной резины зимние шины более «мягкие», обладают гораздо лучшим сцеплением с дорогой, что приводит к уменьшению тормозного пути, а также к сохранению отличной управляемости автомобиля в процессе выполнения маневров при широком диапазоне температур (от +20 до -40 градусов).


Однако, несмотря на столь широкие возможности для эксплуатации зимних колес, специалисты не рекомендуют использовать их при температуре выше +10 градусов, поскольку в этом случае покрышки очень быстро изнашиваются. А ведь износостойкость очень важна в первую очередь для таких изделий, как автошины для газели и других легкогрузовых автомобилей.


Огромное значение в вопросе надежности сцепления зимней резины с дорогой имеет рисунок протектора и его глубина. От летних автошин зимние отличаются более широкими канавками и различными по форме и направлению ламелями. Во время движения под воздействием динамической нагрузки на шины происходит расширение элементов протектора, что увеличивает их надежность и «цепкость», а также способствует очищению протектора от грязи и более эффективному водоотводу.


Современными компаниями-производителями шин применяются различные инновационные технологии, позволяющие совместить в изделии высокие показатели торможения и сцепления со скользким покрытием, обеспечивая при этом практически бесшумную комфортную езду.


Специалисты современных автосервисов советуют выполнять сезонную замену шин уже при +7 градусах. При этом зимнюю резину можно менять на летнюю, когда на дорогах полностью растает снег. Кроме того, давление в шинах не забывайте проверять два раза в месяц.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вы робот?

Лента новостей

16:00
Новый японский внедорожник появился в России по цене в 4,2 миллиона рублей
15:30
На трассе под Воронежем столкнулись два грузовика
15:05
Юный мопедист оказался под колёсами грузовика в Воронежской области
14:30
Российские дилеры готовы дать скидку в 500 тысяч рублей
14:00
Мотоциклист оказался под колёсами легковушки
13:30
Воронежский пенсионер погиб в Поворотино
15:00
Эксперты поделились советами о выборе моторного масла
14:30
Авария в Воронеже: 2 пострадавших, 3 повреждённых автомобиля
14:00
Воронежская пенсионерка попала в больницу после поездки в маршрутке
15:30
На площадке Wildberries появились в продаже автомобили
15:00
В Воронеже грузовик сбил пешехода
14:12
В Воронеже в аварию попал полицейский автомобиль
15:30
УАЗ будет наращивать производство автомобилей
15:00
Пресс-служба МВД: Виновником аварии в Россошанском районе стал молодой водитель
14:30
Два человека погибли в аварии в Панинском районе
Больше новостей