Спецтемы
» » Устройство и типы подшипников

Устройство и типы подшипников

Многие не догадываются, но первые прототипы таких довольно непростых механизмов, как подшипники, появились еще во времена Древнего Рима. И это неудивительно, ведь активное использование колесных транспортных средств диктовало необходимость обеспечения их хороших ходовых характеристик и долговечности. Сегодня же они активно применяются в качестве комплектующих для самых различных агрегатов и машин (от устройств бытового назначения до тяжелой специальной техники), а заказать подшипник в Москве можно в широком ассортименте их модификаций.

Основные виды подшипников

Среди наиболее распространенных и применяемых в современной промышленности разновидностей подшипников необходимо выделить механизмы шарикового и роликового типов. Основная особенность первых состоит в способности воспринимать как радиальные, так и осевые нагрузки, что обеспечивает возможность их использования при производстве самых разнообразных устройств. Они востребованы в качестве комплектующих для электродвигателей и бытовой техники, автомобильных агрегатов и даже летательных аппаратов. Делятся на несколько подтипов со специфическими эксплуатационными свойствами.

В роликовых устройствах роль функциональных элементов выполняют тела качения цилиндрической формы. За счет этого они отличаются особой устойчивостью к радиальному воздействию, поэтому подходят для использования в узлах и механизмах оборудования, работающего при постоянных высоких нагрузках. Однако такие подшипники не способны воспринимать осевые нагрузки, что несколько сужает сферу их применения. Как и шариковые, делятся на несколько разновидностей для применения в той или иной промышленной области.

Конструкция подшипников

К основным конструкционным элементам данных механизмов необходимо отнести:

  • обойму;
  • сепаратор;
  • сальник.

Обойма формирует тело подшипника и состоит из двух колец (внутреннего и наружного), за счет чего и формируется рабочее пространство для тел качения или вращения. Иногда функции наружного кольца могут выполнять элементы корпуса изделия или ступица. В таком случае при выходе механизма вращения из строя приходится выполнять замену всего узла.

Сепаратор представляет собой обойму, в которую помещаются шарики или ролики. Является обязательной частью подшипника, исключая вероятность соприкосновения рабочих элементов друг с другом, что и позволяет достичь оптимальных показателей вращения или скольжения. Может быть как металлическим, так и пластиковым. Некоторые механизмы, – например, игольчатые – могут иметь безсепараторную конструкцию.

Сальник (пыльник) – это кольцо из специальной закаленной резины, которое используется с целью защиты внутренних элементов подшипника от попадания воды, с одной стороны, и вытекания смазки, с другой. В процессе эксплуатации механизмов уплотнительные элементы подвергаются довольно сильному износу, что предполагает их периодическую замену с обновлением смазывающих веществ. Допустимо использование как синтетических, так и минеральных составов с высокой степенью устойчивости к повышенным температурам.

Источник: сайт tbbs.ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вы робот?

Лента новостей

14:30
Российские дилеры готовы дать скидку в 500 тысяч рублей
14:00
Мотоциклист оказался под колёсами легковушки
13:30
Воронежский пенсионер погиб в Поворотино
15:00
Эксперты поделились советами о выборе моторного масла
14:30
Авария в Воронеже: 2 пострадавших, 3 повреждённых автомобиля
14:00
Воронежская пенсионерка попала в больницу после поездки в маршрутке
15:30
На площадке Wildberries появились в продаже автомобили
15:00
В Воронеже грузовик сбил пешехода
14:12
В Воронеже в аварию попал полицейский автомобиль
15:30
УАЗ будет наращивать производство автомобилей
15:00
Пресс-служба МВД: Виновником аварии в Россошанском районе стал молодой водитель
14:30
Два человека погибли в аварии в Панинском районе
15:00
Соколов: Скидки, предоставляемые китайскими брендами, не соразмерны утильсбору
14:30
На трассе М-4 «Дон» УАЗ превратился в груду искореженного металла
13:54
Водитель Citroen погиб в аварии на трассе
Больше новостей