Спецтемы
» » Авторынку прогнозируют падение

Авторынку прогнозируют падение

Март и в целом первый квартал оказались удачными для некоторых российских дилеров, но продажи по итогам года могут сократиться более чем на 20%.

По итогам первого квартала 2020 года в России было продано 23 794 автомобилей Volkswagen (+8%), в том числе в марте — 10 007 авто (+17%). Работающие в России дилеры Skoda за первые три месяца текущего года продали 21 001 автомобиль (+14%), в марте продажи составили 9 856 единиц (+42%). Выросли продажи Renault: 13 640 машин в марте (+5%) и 32 056 автомобилей за первый квартал (+9%). Всего за январь – март текущего года россияне приобрели 375,5 тыс. новых автомобилей, что на 2,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Пессимистичные прогнозы

Несмотря на позитивную динамику первого квартала в Boston Consulting Group (BCG) прогнозируют падение продаж по итогам года при оптимистичном сценарии на 19%, при пессимистичном — более чем на треть. Одновременно с этим аналитики полагают, что власти не допустят глубокого (на 50%) падения рынка и будут использовать инструменты господдержки.

В апреле все производители и импортёры подняли цены, что стало дополнительным негативным фактором для рынка вместе с падением реальных доходов населения и сложной эпидемиологической обстановкой. В настоящее время нет полной уверенности, что отложенный спрос позволит компенсировать падение продаж в апреле, когда дилерские центры вынуждены были остановить работу из-за пандемии нового коронавируса. По подсчетам BCG, более 40% россиян сократят расходы, а автомобили попадают в категорию товаров, на которых потребители будут экономить.

Перспективы для рынка запчастей

Отказ от покупки нового автомобиля часто означает увеличение сроков эксплуатации старого авто, что неминуемо ведет к дополнительным затратам на облуживание.

Стоимость автозапчастей может вырасти на 15-30% из-за роста курса иностранной валюты. В первую очередь повышение коснется импортных оригинальных комплектующих, но и отечественные производители повысят цены из-за роста издержек. Пока купить запчасти на Ford и другие иномарки можно по старым ценам, но в ближайшем будущем продавцы будут вынуждены переписать ценники.

Существующего запаса автокомпонентов для ремонта и обслуживания хватит как минимум на месяц-два. В начале апреля Минпромторг рекомендовал включить в перечень непродовольственных товаров первой необходимости автозапчасти, а значит пандемия не вызовет простоя автосервисов и производственных мощностей.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вы робот?

Лента новостей

15:30
АвтоВАЗ намерен сохранить цены на свои автомобили
15:00
В регионе пассажир легкового автомобиля погиб во время аварии
14:35
В результате аварии в Воронежской области погибли два человека
14:30
Хайцеэр рекомендует посетить СТО после зимнего сезона
14:00
В регионе отечественный автомобиль врезался в прицеп фуры
13:26
В Воронежской области произошла авария с участием автомобиля ВАЗ и грузовика
14:00
В скором времени стоимость автомобилей в России значительно вырастет
13:30
Совершеннолетняя девушка разбила автомобиль, находясь в состоянии алкогольного опьянения
13:00
В Воронежской области произошла авария с участием двух автомобилей
14:00
В России начали продавать автомобиль Mitsubishi Xpander Cross
13:30
В Воронежской области легковой автомобиль слетел с трассы
13:00
В регионе произошла авария между автомобилями ВАЗ и Opel: есть пострадавшие
15:00
Специалисты объяснили, как правильно пользоваться мойкой самообслуживания
14:30
Нетрезвый водитель в Воронежской области угнал автомобиль и попал в аварию с участием КамАЗа
14:00
Жительница Воронежа получила увечья в маршрутке
Больше новостей