Спецтемы
» » Как выбрать моторное масло?

Как выбрать моторное масло?

Выбор моторного масла (для примера магазин https://oiler.ua/masla/motornye-masla/filter/5w_40/) - ответственный шаг и к нему следует подходить максимально подготовленным. Задача эта не из простых, ведь на сегодняшнее время производители предлагают автолюбителям огромный ассортимент таких жидкостей. Поэтому, чтобы правильно выбрать масло для своего транспортного средства, очень важно учитывать множество различных нюансов, но в первую очередь, конечно же, это рекомендации производителя автомобиля.

Как выбрать масло для двигателя?

Моторное масло выбирается с учётом требований к автомобильному двигателю, климату и режиму эксплуатации транспортного средства. Все масла классифицируются не только по эксплуатационным свойствам - ACEA или API, но и по степени вязкости.

Эксплуатационные характеристики моторного масла обязательно должны подходить под какой-то конкретный двигатель автомобиля. Кроме этого, важно учитывать при выборе и степень вязкости моторного масла.

Вязкость масел для автомобиля классифицируется по шкале SAE (один из популярных варинатов ENEOS https://oiler.ua/masla/motornye-masla/filter/eneos/). Подбирать жидкость в мотор по данному критерию, рекомендуется в зависимости от климата, пробега автомобиля и некоторых других нюансов.

Когда подбирается моторное масло по вязкости, очень важно учитывать максимально допустимые температурные режимы, на которые оно рассчитано. Соответственно зимнее масло, которое рассчитано на пониженные температуры, обладает не слишком большой вязкостью и содержит специальные добавки.

Летнее масло, наоборот, имеет более высокую степень вязкости и при чрезмерном нагреве двигателя, отлично сохраняет данный показатель. Существуют и так называемые всесезонные масла, предназначенные для эксплуатации автомобиля, как летом, так и зимой.

Виды моторных масел

Кроме вязкости и эксплуатационных качеств масла, во время выбора, очень важно также определиться и с его разновидностью. На сегодняшнее время существуют моторные жидкости на минеральной и синтетической основе. Чтобы разобраться какой вид масла лучше, следует немного углубиться в характеристики и особенности каждого из них.

Минеральное масло - обладает повышенной степенью вязкости, из-за чего данный вид масла, нередко используется на грузовых и отечественных автомобилях. Такое масло хорошо подойдёт в двигатели с большим пробегом и в те, которые работают в тяжёлых режимах эксплуатации.

Синтетическое масло - обладает повышенной текучестью, что положительным образом сказывается на производительности автомобильного двигателя. Синтетика не чувствительна к сильному нагреву и имеет химическую стабильность. Это самая дорогая по стоимости разновидность моторного масла.

Полусинтетическое масло можно считать альтернативой между синтетикой и минеральным маслом. Такой вид масла неплохой вариант для автомобиля, эксплуатация которого происходит при незначительных нагрузках.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вы робот?

Лента новостей

15:30
АвтоВАЗ намерен сохранить цены на свои автомобили
15:00
В регионе пассажир легкового автомобиля погиб во время аварии
14:35
В результате аварии в Воронежской области погибли два человека
14:30
Хайцеэр рекомендует посетить СТО после зимнего сезона
14:00
В регионе отечественный автомобиль врезался в прицеп фуры
13:26
В Воронежской области произошла авария с участием автомобиля ВАЗ и грузовика
14:00
В скором времени стоимость автомобилей в России значительно вырастет
13:30
Совершеннолетняя девушка разбила автомобиль, находясь в состоянии алкогольного опьянения
13:00
В Воронежской области произошла авария с участием двух автомобилей
14:00
В России начали продавать автомобиль Mitsubishi Xpander Cross
13:30
В Воронежской области легковой автомобиль слетел с трассы
13:00
В регионе произошла авария между автомобилями ВАЗ и Opel: есть пострадавшие
15:00
Специалисты объяснили, как правильно пользоваться мойкой самообслуживания
14:30
Нетрезвый водитель в Воронежской области угнал автомобиль и попал в аварию с участием КамАЗа
14:00
Жительница Воронежа получила увечья в маршрутке
Больше новостей