Спецтемы
» » Всё внимание на сделку Tesla и SolarCity 

Всё внимание на сделку Tesla и SolarCity 

Всё внимание на сделку Tesla и SolarCity Акционеры Tesla проголосовали за слияние компании с SolarCity. Договор будет подписан на этой неделе, 17 ноября.

Между тем, в правлении автопроизводителя отреагировали скептически на планы Илона Маска по слиянию двух компаний. Напомним, Маск собирается активно оснащать электромобили солнечными батареями. Чтобы не создать проект разработки и производства солнечных батарей с нуля, он предложил акционерам приобрести компанию, которая уже занимается этим. Интересно, что Маск является членом правления и в SolarCity.

Ее владеют его двоюродные братья. Несмотря на множество заявлений о слиянии, окончательное решение акционеры примут именно 17 ноября. Между тем, у самой SolarCity дела идут плохо. Результаты III квартала были сильно приукрашены и все равно не произвели впечатление на акционеров Tesla. Чистый убыток SolarCity составляет двести двадцать пять миллионов долларов. Продажи компании составили двести миллионов долларов. Интересно, что в 2015 году затраты энергетической компании на установленный ватт мощности показали рост, а на получаемый ватт — падение.

Кроме того, компания уже в третий раз за текущий год сокращает свой прогноз по установкие солнечных батарей. Не помогает производителю и продление срока службы ее продукции, который был увеличен с тридцати лет до тридцати пяти лет. Ожидалось, что это сгладит рентабельность. Однако, так как солнечные батареи относительно новый продукт на рынке, каких-то прогнозов на длительную перспективу сделать невозможно.

Между тем, независимые эксперты называют покупку Tesla плохо прикрытой попыткой спасти разоряющийся бизнес родственников. Если покупка состоится, то автопроизводителю придется поработать, чтобы выполнить обещания, данные акционерам. Для этого к 2018 году Tesla должна нарастить объем производства до пятисот тысяч автомобилей ежегодно. Сейчас компания собирается восемьдесят тысяч. Большие надежды возлагаются на Гигафабрику, которая была открыта в августе этого года.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вы робот?

Лента новостей

14:30
Российские дилеры готовы дать скидку в 500 тысяч рублей
14:00
Мотоциклист оказался под колёсами легковушки
13:30
Воронежский пенсионер погиб в Поворотино
15:00
Эксперты поделились советами о выборе моторного масла
14:30
Авария в Воронеже: 2 пострадавших, 3 повреждённых автомобиля
14:00
Воронежская пенсионерка попала в больницу после поездки в маршрутке
15:30
На площадке Wildberries появились в продаже автомобили
15:00
В Воронеже грузовик сбил пешехода
14:12
В Воронеже в аварию попал полицейский автомобиль
15:30
УАЗ будет наращивать производство автомобилей
15:00
Пресс-служба МВД: Виновником аварии в Россошанском районе стал молодой водитель
14:30
Два человека погибли в аварии в Панинском районе
15:00
Соколов: Скидки, предоставляемые китайскими брендами, не соразмерны утильсбору
14:30
На трассе М-4 «Дон» УАЗ превратился в груду искореженного металла
13:54
Водитель Citroen погиб в аварии на трассе
Больше новостей