Спецтемы
» » 65 лет назад был выпущен Happy Birthday

65 лет назад был выпущен Happy Birthday

  • Путь от «рабочей лошадки» до легенды
  • Наброски на листе бумаги стали основой истории успеха
  • Более 11 млн автомобилей модельного ряда Т продано по всему миру  

Одни в 65 выходят на пенсию, а он стоит на пороге настоящего прорыва. Bulli – вперёд и только вперёд! 8 марта 65 лет назад началось производство первого Volkswagen Transporter. В первые годы его производство осуществлялось на заводе в Вольфсбурге, а с 1956 года – в Ганновере. Это стало началом единственной в своём роде автомобильной истории любви: весь модельный ряд приобретает культовый статус. От хиппи до индивидуальных предпринимателей – все в восхищении от моделей Volkswagen серии Т.

65 лет назад был выпущен Happy Birthday

Всё началось в 1947 году с наброска простым карандашом: голландский автомобильный импортёр Бен Пон (Ben Pon) увидел на заводе Volkswagen обычную автоплатформу и, взяв за основу своей идеи это впечатление, набросал в блокноте эскиз грузопассажирского автомобиля с характерными чертами модели Beetle.

Спустя два года руководитель завода Volkswagen Генрих Нордхофф (Heinrich Nordhoff) представил четыре прототипа: два грузовых автомобиля, грузопассажирский и минивэн. Один из них достался производителю парфюмерии марки 4711 из Кёльна. Нордхофф пообещал, что новый Volkswagen Transporter будет таким же функциональным и надежным, как Beetle: «Эти автомобили не предназначены для того, чтобы ими управляли в лайковых перчатках. Они вполне допускают бесцеремонное обращение».

Конструкторы использовали двигатель и мосты Volkswagen Beetle. Вместо центральной трубчатой рамы автобус получил несущий кузов на раме с поперечинами. Объём двигателя составлял 1131 см, он развивал мощность 18 кВт при 3300 об/мин. Этот минивэн мог перевозить до восьми человек. Оба задних ряда сидений легко снимались – так можно было загрузить и перевезти до 750 кг груза.

«Таким образом, — рассказывал Альфред Хеснер (Alfred Haesner), руководивший c 1948 по 1952 гг. группой технического развития Volkswagen GmbH, — этот грузопассажирский автомобиль имеет широкую сферу применения, от служб экспресс-доставки до транспортно-экспедиторских услуг. Он может использоваться, например, как пассажирский микроавтобус или спецавтомобиль, как почтовый автомобиль, как автомобиль скорой помощи или как передвижная станция».

Серийное производство началось 8 марта в цехе первого завода Volkswagen в Вольфсбурге. Сначала выпускалось по 10 автомобилей в день.

В конце 1950 года с конвейера сошёл уже 8001 Volkswagen Transporter. Спрос был огромен, в том числе и потому, что при цене от 5850 немецких марок он был по карману даже малым предпринимателям и торговцам. Очень скоро этот уникальный автомобиль стал лидером экспортных моделей. Грузовые автомобили от Volkswagen могли перевозить абсолютно всё: лом и строительный мусор, цемент и кирпичи, булочки и мастику, сигары и газеты – всё, что могло потребоваться для осуществления «экономического чуда Германии».

Уже в 1951 году на автомобильной выставке в Берлине был представлен минивэн Volkswagen c боксом для кемпинга. Этот грузопассажирский автомобиль с расположенным сзади двигателем позволил взглянуть под совершенно другим углом на путешествия. Для начала через Альпы. И обратно. А позже и в Индию, когда хиппи тоже открыли для себя Bulli.

Спустя четыре года после начала производства в Вольфсбурге с конвейера сошёл 100-тысячный Volkswagen Transporter. Между тем, модельный ряд расширился до 30 моделей. На заводе в Вольфсбурге выпускалось 80 автомобилей в день. Больше было уже невозможно – мощности были и так загружены на производстве Volkswagen Beetle. Становилось всё более очевидным: для производства Volkswagen Transporter нужен отдельный завод.

Уже в начале марта 1955 года началось строительство в округе Ганновер-Штёкен, и всего за один год на пустом месте было возведено новое предприятие. В марте 1956 года с конвейера сошёл первый Transporter «made in Stöcken». Ему предстояло стать символом целой эпохи «экономического чуда». За всё время производства в мире было выпущено почти одиннадцать миллионов автомобилей пяти поколений модельного ряда T.

Экхард Шольц (Eckhard Scholz), член правления марки Volkswagen Коммерческие автомобили, сказал: «Начало производства Т1 стало началом истории успеха, длившейся несколько десятков лет и продолжающейся и сегодня. На рынке сейчас, как и раньше, пользуются спросом очень надёжные и многофункциональные автомобили, которые можно подстроить под индивидуальные потребности. Мы поставляем их в высоком качестве и в точном соответствии с предназначением. Они могут использоваться как в сфере ремонтных работ, так и в торговле или оказании услуг, или же просто служить автомобилем для семьи и путешествий».

Производство шестого поколения модельного ряда Transporter стартует уже в этом году. На заводе округа Ганновер-Штёкен наряду с серией T также выпускаются пикап Volkswagen Amarok и окрашенные кузова для Porsche Panamera, а в Лиммере (Limmer) – популярная версия для активного отдыха Volkswagen California. В Ганновере на производстве марки Volkswagen Коммерческие автомобили занято около 12 200 человек.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вы робот?

Лента новостей

15:00
Эксперты поделились советами о выборе моторного масла
14:30
Авария в Воронеже: 2 пострадавших, 3 повреждённых автомобиля
14:00
Воронежская пенсионерка попала в больницу после поездки в маршрутке
15:30
На площадке Wildberries появились в продаже автомобили
15:00
В Воронеже грузовик сбил пешехода
14:12
В Воронеже в аварию попал полицейский автомобиль
15:30
УАЗ будет наращивать производство автомобилей
15:00
Пресс-служба МВД: Виновником аварии в Россошанском районе стал молодой водитель
14:30
Два человека погибли в аварии в Панинском районе
15:00
Соколов: Скидки, предоставляемые китайскими брендами, не соразмерны утильсбору
14:30
На трассе М-4 «Дон» УАЗ превратился в груду искореженного металла
13:54
Водитель Citroen погиб в аварии на трассе
15:00
Российские дилеры оценили новый спорткар в 9,5 миллиона рублей
14:30
На трассе произошло ужасное ДТП с участием двух фур
13:58
В массовой аварии в Воронеже повреждены 4 автомобиля
Больше новостей