Спецтемы
» » УАЗ выпустил модель с гибридным двигателем

УАЗ выпустил модель с гибридным двигателем

УАЗ выпустил модель с гибридным двигателемПервые автомобили с биотопливными двигателями, позволяющими заправлять автомобиль как бензином, так и газом, сошли с конвейера Ульяновского автозавода, сообщила во вторник пресс-служба ОАО "УАЗ".

Решение об освоении производства автомобилей с двухтопливной системой питания было принято в начале 2009 года, тогда же были собраны демонстрационные образцы.

"Ранее выпускались автомобили с бензиновым двигателем. Некоторые потребители дополнительно ставили на машины газобаллонное оборудование (ГБО), чтобы можно было использовать газ, более дешевый, чем бензин. Оборудование устанавливали кустарным способом, а это небезопасно. К тому же, автомобиль, переоборудованный в гараже, сразу снимался с гарантии. Теперь ГБО будет устанавливаться непосредственно на заводе. На заводские внедорожники с ГБО сохраняются все гарантийные обязательства по автомобилю и двигателю", - пояснила РИА Новости руководитель пресс-службы ОАО "УАЗ" Алла Акимова.

По словам представителей пресс-службы, газобаллонное оборудование будет устанавливаться на три модели: UAZ Patriot, UAZ Cargo и UAZ-390945 (фермер). Все образцы успешно прошли оценочные и сертификационные испытания.

Двухтопливные версии автомобилей UAZ комплектуются специально разработанными двигателями Заволжского моторного завода ЗМЗ-4091, адаптированными для работы с двумя видами топлива. Газобаллонное оборудование закупается у итальянской компании Lovato, одного из лидеров мирового рынка по производству ГБО, имеющего широкую сервисную сеть в России.

Использование ГБО не только продлевает ресурс двигателя, но и позволяет снизить затраты на горючее. Расход газового топлива на 100 километров пути составляет 16 литра (бензина - 14 литров). Из-за значительной разницы в цене между газом и бензином эксплуатация двухтопливного автомобиля позволяет снизить расходы на горючее более чем в два раза. Так, если стоимость бензина на один километр пути равна порядка 1,7 рубля, то стоимость газа - 1 рубль.

По мнению экспертов, стоимость двухтопливной системы окупится, в среднем, за год эксплуатации подобного автомобиля.

Массовое производство автомобилей с ГБО стартует в июне 2010 года.

ОАО "Ульяновский автомобильный завод" входит в структуру российской автомобильной компании Соллерс и специализируется на выпуске полноприводных легковых и коммерческих автомобилей, а также микроавтобусов под торговой маркой UAZ. Предприятие ежегодно выпускает около 70 тысяч автомобилей более 20 модификаций, 20% из которых поставляется на экспорт.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вы робот?

Лента новостей

15:30
На площадке Wildberries появились в продаже автомобили
15:00
В Воронеже грузовик сбил пешехода
14:12
В Воронеже в аварию попал полицейский автомобиль
15:30
УАЗ будет наращивать производство автомобилей
15:00
Пресс-служба МВД: Виновником аварии в Россошанском районе стал молодой водитель
14:30
Два человека погибли в аварии в Панинском районе
15:00
Соколов: Скидки, предоставляемые китайскими брендами, не соразмерны утильсбору
14:30
На трассе М-4 «Дон» УАЗ превратился в груду искореженного металла
13:54
Водитель Citroen погиб в аварии на трассе
15:00
Российские дилеры оценили новый спорткар в 9,5 миллиона рублей
14:30
На трассе произошло ужасное ДТП с участием двух фур
13:58
В массовой аварии в Воронеже повреждены 4 автомобиля
15:00
Итальянские инженеры презентовали новый компактный кроссовер
14:30
Тройное ДТП в Воронежской области не обошлось без пострадавших
14:06
В пресс-службе МВД сообщили подробности аварии на Вогрэсовском мосту
Больше новостей