Спецтемы
» » Volkswagen XL1 получил премию за лучший дизайн года

Volkswagen XL1 получил премию за лучший дизайн года

Volkswagen XL1

Суперэкономичный (расход топлива менее 1 литра на 100 км) автомобиль от марки Volkswagen победил в категории «Лучший дизайн транспортного средства»

Гибрид Volkswagen XL1* уникален во всех отношениях: облегчённая конструкция, экономичность, элегантный внешний вид – все эти качества теперь подтвердил и лондонский Музей Дизайна, присудив инновационному гибриду премию «Design of the Year» в категории «Лучший дизайн транспортного средства».

Volkswagen XL1 был выпущен в прошлом году ограниченной серией на заводе компании в г. Оснабрюк (Osnabrück) и уже стал эталоном в области автомобильных технологий. Разработкой двухместного суперкара занималась команда дизайнеров Volkswagen под руководством Клауса Бишоффа (Klaus Bischoff), шеф-дизайнера марки. И, несмотря на то, что форма кузова XL1 обусловлена стандартными законами аэродинамики, уже сегодня он считается иконой автомобильного дизайна.

Если смотреть на автомобиль сверху, то по своей форме он напоминает дельфина. Такой силуэт придаёт автомобилю из углепластика оптимальную обтекаемость и способствует снижению сопротивления воздуха. Линия крыши представляет собой единую дугу, которая от передних стоек стабилизатора плавно переходит в заднюю часть кузова, а задние колёса автомобиля полностью скрыты обшивкой. На корпусе автомобиля отсутствуют боковые зеркала заднего вида: вместо них в XL1 используются небольшие камеры, встроенные в подъёмные двери гибрида. Это так называемые E-Mirrors – цифровые зеркала заднего вида, которые фиксируют обстановку позади автомобиля и транслируют изображение на два дисплея в салоне. Наградой за тщательную проработку всех деталей стало превосходное значение коэффициента аэродинамического сопротивления (Cd 0,189).

До 25 августа этот суперэкономичный двухместный спорткар (расход топлива: 0,9 л/100 км в цикле NEFZ) можно будет увидеть в Музее Дизайна в Лондоне.

*Гибрид XL1: расход топлива, л/100 км: 0,9 (смешанный цикл); потребление электроэнергии, кВт*ч/100 км: 7,2 (смешанный цикл); объём выбросов CO2, г/км: 21 (смешанный цикл); класс энергоэффективности: A+.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вы робот?

Лента новостей

14:30
В России презентовали спецверсию Voyah Free EVR
14:00
Двое мужчин погибли в аварии по дороге домой в Воронежской области
13:30
7-летняя девочка пострадала в ДТП
15:00
Страховщики назвали самые аварийные автомобили
14:30
Пробка на перекрёстке в Воронеже образовалась из-за ДТП с автобусом
14:00
Водитель мопеда врезался в грузовик на трассе
16:00
Новый японский внедорожник появился в России по цене в 4,2 миллиона рублей
15:30
На трассе под Воронежем столкнулись два грузовика
15:05
Юный мопедист оказался под колёсами грузовика в Воронежской области
14:30
Российские дилеры готовы дать скидку в 500 тысяч рублей
14:00
Мотоциклист оказался под колёсами легковушки
13:30
Воронежский пенсионер погиб в Поворотино
15:00
Эксперты поделились советами о выборе моторного масла
14:30
Авария в Воронеже: 2 пострадавших, 3 повреждённых автомобиля
14:00
Воронежская пенсионерка попала в больницу после поездки в маршрутке
Больше новостей