В нашем городе может появиться так называемая «вафельная» разметка. Речь идет о Московском проспекте, Плехановской и Кирове. Накануне премьер подписал постановление, которое вводит «вафельную» разметку.
Ее используют в ряде западных стран, чтобы были видны границы перекрёстка. Также она помогает камерам определять нарушителей, которые создают пробки. Если водитель выехал на такую «вафлю», когда загорелся красный, и не успел проехать перекрёсток, то камера оштрафует его на 1000 рублей.
В ГИБДД по области рассказали, что списка конкретных мест в городе, где может появиться такая разметка, нет. Ожидается, что ее нанесут на перекрестках, где в часы пик наблюдаются осложнения, а так же на крупнейших магистралях. В силу нововведение вступит в мае следующего года.
Отдельно стоит отметить, что стоимость такой разметки – немаленькая. Например, в столице на один перекресток необходимо 300 тысяч рублей.
комментариев