Спецтемы
» » Как работает спутниковая система мониторинга транспорта

Как работает спутниковая система мониторинга транспорта

Как работает спутниковая система мониторинга транспортаВсе больше транспортных компаний самого разного профиля обращаются к установке на своих ТС систем спутникового слежения. Включить в единую систему наблюдения сегодня можно любое количество транспортных единиц, любого назначения. Под спутниковый контроль можно поставить и городской автобус, и такси, и коммунальную спецтехнику, и частную легковушку, и машину экстренной службы, и грузовик…

 

Для этого нужно лишь установить на ТС специальный модуль мониторинга. Такие терминалы представляют собой ГЛОНАСС/GPS приемник вместе с GSM модулем с антеннами. Спутники излучают сигнал, приемник их улавливает и самостоятельно вычисляет местоположение машины. Эти координаты посредством возможностей GSM сети (GPRS, Data CSD, SMS) уходят сервер системы, где обрабатываются и отсылаются программе диспетчера. А уже там на монитор выводятся и местоположение объекта, и история его перемещения.

Все это наглядно отображается на электронной карте.

 

Доверяй, но проверяй


Установленный на автомобиле или автобусе модуль мониторинга способен передавать довольно большой объем сведений, например, дополнительную информацию о состоянии подключенных датчиков. Обычно монтаж такого оборудования проводится скрытно, ведь наблюдать за работой водителя так будет проще. Нередки случаи, когда выезжая на маршрут, персонал пытается помешать работе оборудования, вплоть до попыток выведения его из строя.

 

Спутниковая система мониторинга транспорта может настраиваться по-разному, в зависимости от пожеланий заказчика. Передача и обработка данных может вестись в нескольких режимах: тревожном, запроса, On-line, записи параметров в журнал, авторежиме.

 

Как бы это не казалось фантастично, но современные системы GPS мониторинга транспорта способны при любой погоде определять местоположение и скорость объектов, находящихся не только в любом уголке земного шара, но и в ближайшем к нему космическом пространстве. Главное, чтобы принять участие в измерениях могли минимум 4 спутника. А вообще GPS-приемник может видеть их до 20 штук.

 

Точнее не бывает


Кроме точки местоположения на карте диспетчер получает информацию о высоте над уровнем моря; скорости перемещения, пробеге, отсутствии или наличии сигнала GPS. Если машина оборудована внешними датчиками, то в диспетчерской всегда можно будет получить информацию об уровне топлива в баках и о его потреблении. Датчики также способны контролировать зажигание и двери, сигнализировать об ударах и исполнять роль тревожной кнопки.

 

Получая и сохраняя информацию, такие системы могут еще и формировать множество видов отчетов. Например, по таким показателям, как пробег или местоположение и длительность стоянок; время начала и конца движения или время, объем и место заправок и сливов топлива. По возвращении автомобиля из рейса всегда можно получить документальное подтверждение расчетного расхода ГСМ в литрах на 100 км и в литрах в час. Если речь идет о спецтехнике, то есть возможность получать отчеты даже о месте и времени ее основных механизмов; по рефрижераторам – о соблюдении температурного режима.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вы робот?

Лента новостей

14:30
В Воронежской области произошла авария: есть пострадавший
13:51
В регионе легковой автомобиль врезался в стоявший грузовик
15:30
АвтоВАЗ намерен сохранить цены на свои автомобили
15:00
В регионе пассажир легкового автомобиля погиб во время аварии
14:35
В результате аварии в Воронежской области погибли два человека
14:30
Хайцеэр рекомендует посетить СТО после зимнего сезона
14:00
В регионе отечественный автомобиль врезался в прицеп фуры
13:26
В Воронежской области произошла авария с участием автомобиля ВАЗ и грузовика
14:00
В скором времени стоимость автомобилей в России значительно вырастет
13:30
Совершеннолетняя девушка разбила автомобиль, находясь в состоянии алкогольного опьянения
13:00
В Воронежской области произошла авария с участием двух автомобилей
14:00
В России начали продавать автомобиль Mitsubishi Xpander Cross
13:30
В Воронежской области легковой автомобиль слетел с трассы
13:00
В регионе произошла авария между автомобилями ВАЗ и Opel: есть пострадавшие
15:00
Специалисты объяснили, как правильно пользоваться мойкой самообслуживания
Больше новостей