Спецтемы
» » Водительское удостоверение нового образца

Водительское удостоверение нового образца

Водительское удостоверение нового образца 2011С 1 марта 2011 года во всех экзаменационных отделениях ГИБДД официально начинается выдача водительских удостоверений нового образца. Они придут на смену двум существующим вариантам прав – на бумажной и пластиковой основе

Новый документ практически полностью соответствует международным требованиям. И по размерам, и по содержанию. Собственно, именно по международным правилам к 2012 году все страны, подписавшие этот договор, должны привести свои водительские удостоверения к единообразию.

Однако это вовсе не означает, что по ним российские водители могут беспрепятственно ездить за рубежом. Для автомобильных поездок за границей по-прежнему требуются, и будут требоваться международные права, которые выдаются дополнительно при наличии российского водительского удостоверенияю.

Итак, подробней об изменениях.

Новые права представляют собой пластиковую карточку розового цвета 86,6 мм на 54 мм (с закругленными углами). Все графы нового удостоверения пронумерованы, на лицевой стороне их девять. Фамилия, имя и дата рождения владельца продублированные на латинице, затем в 4 пункте указываются даты выдачи и окончания срока действия удостоверения, а также подразделение ГИБДД, которое его выдавало. В 5 пункте проставляется номер документа, 6 и 7 - это фотография и личная подпись водителя, 8 - место выдачи удостоверения и последний, 9 пункт, - наименования категорий.

Цифровая фотография останется цветной, но должна быть сделана на сером фоне. Она расположена в левой части и стала немного больше – 21 мм на 30 мм. О фотографии надо сказать особо. Теперь гражданам, религиозные убеждения которых не позволяют им показываться перед посторонними лицами без головных уборов, разрешат фотографироваться в шапках и платках, не скрывающих овал лица.  Кроме того, тем, кто носит очки постоянно, можно будет в них и фотографироваться. Главное, чтобы очки были не с затемненными стеклами.
Водительское удостоверение нового образца
С 1 марта на оборотной стороне удостоверения указываются все категории (А, В, С, D, ВЕ, СЕ, DE, трамвай, троллейбус), для каждой из которых есть соответствующая графа, в которой записывается дата открытия той или иной категории, а также окончание срока его действия. После того как соответствующие изменения в законодательство будут внесены, в водительском удостоверении появятся подкатегории.

Еще одно новшество - это штрих-код. В нем зашифрована вся информация о владельце прав. Сейчас в большинстве случаев инспекторы могут использовать этот шифр только для проверки подлинности прав. Однако на некоторых постах уже применяются приборы, которые позволяют полностью считать всю заложенную в них информацию. Вплоть до того, чтобы выписать протокол в электронном виде.

Двумерный штрих-код надежно защищает новые права от подделок, кроме того, этой же цели служат несколько микротекстов, которые есть на новом удостоверении, цветопеременный элемент, который меняет цвет в зависимости от угла зрения, а сама нумерация выполнена специальной люминесцирующей краской. Есть еще ряд защит, но пусть они останутся в тайне.

В левом нижнем углу оборотной стороны прав будет стоять год, с которого исчисляется водительский стаж владельца.

В нижней правой части оборотной стороны красным цветом нанесены четырехзначная цифровая серия и шестизначный номер удостоверения. В нижней левой части – выходные данные предприятия-изготовителя прав.

Новые удостоверения будут стоить 800 руб., что в два раза дороже прав старого образца.

Спешить занимать очереди не нужно – ваши нынешние права действительны до окончания срока их выдачи. Так что в первую очередь нововведение коснется выпускников автошкол, которые только сдают экзамены. Автошкола, в данном лсучае должна помочь. Если кому-то хочется стать владельцем новых прав, не дожидаясь окончания срока действия старых, то, пожалуйста.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вы робот?

Лента новостей

16:00
Новый японский внедорожник появился в России по цене в 4,2 миллиона рублей
15:30
На трассе под Воронежем столкнулись два грузовика
15:05
Юный мопедист оказался под колёсами грузовика в Воронежской области
14:30
Российские дилеры готовы дать скидку в 500 тысяч рублей
14:00
Мотоциклист оказался под колёсами легковушки
13:30
Воронежский пенсионер погиб в Поворотино
15:00
Эксперты поделились советами о выборе моторного масла
14:30
Авария в Воронеже: 2 пострадавших, 3 повреждённых автомобиля
14:00
Воронежская пенсионерка попала в больницу после поездки в маршрутке
15:30
На площадке Wildberries появились в продаже автомобили
15:00
В Воронеже грузовик сбил пешехода
14:12
В Воронеже в аварию попал полицейский автомобиль
15:30
УАЗ будет наращивать производство автомобилей
15:00
Пресс-служба МВД: Виновником аварии в Россошанском районе стал молодой водитель
14:30
Два человека погибли в аварии в Панинском районе
Больше новостей