Спецтемы
» » Процедуру регистрации и снятия авто с учета упростят

Процедуру регистрации и снятия авто с учета упростят

Процедуру регистрации и снятия авто с учета упростятВ ближайшее время россияне смогут регистрировать автотранспорт и снимать его с учета в любом подразделении ГИБДД в пределах субъекта РФ. Такое положение содержит приказ МВД РФ, проект которого размещен в понедельник на сайте министерства.

Проведение регистрации транспортных средств, изменения регистрационных данных, снятие с учета, выдача свидетельств и паспортов транспортных средств "осуществляются в пределах субъекта РФ в любом регистрационном подразделении Госавтоинспекции", говорится в одном из пунктов приказа. Сейчас это делается по месту прописки, указывает "Коммерсант".

При регистрации новому владельцу будет сразу выдаваться талон техосмотра взамен старого: сегодня для этого водитель должен в отдельном порядке обращаться в ГИБДД. Кроме того, заявление на постановку или снятие автомобиля с учета можно будет заполнить заранее через специальный интернет-портал, а в ГИБДД уже прийти за заполненным бланком.
В новой редакции документа разрешено сохранять номерные знаки в случае перерегистрации машины на другое лицо, если обе стороны живут в одном и том же субъекте РФ, а также снимать и ставить на учет автотранспорт в любом подразделении ГИБДД в пределах субъекта.

Кроме того, нововведения касаются и изменения регистрационных данных, выдачи свидетельств и паспортов для транспортных средств. Напомним. Что предыдущие изменения в административный регламент были внесены в январе 2009 года. Тогда в правила добавились временные нормативы, которых должны придерживаться инспекторы ГИБДД при постановке или снятии с учета автомобилей. К примеру, время ожидания осмотра машины при предварительной записи не должно превышать 15 минут, проверка поданных водителем документов не должна занимать больше часа, а вся процедура регистрации должна укладываться в 3 часа.

Предыдущие изменения также освободили водителя от обязанности привозить автомобиль в отделение ГИБДД на эвакуаторе для дальнейшего осмотра инспектором в том случае, если было утеряно свидетельство о регистрации машины. В документе также появились требования к помещениям МРЭО (обязательная организация парковок, обеспечение достаточным количеством стульев и пр.) и новые правила утилизации всех видов номерных знаков.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вы робот?

Лента новостей

14:30
В Китае презентовали Exlantix ES
14:00
Водитель иномарки на скорости въехал в фуру с экскаватором
13:26
Москвичка получила 2 года условно за смертельное ДТП в Воронежской области
14:30
В России презентовали спецверсию Voyah Free EVR
14:00
Двое мужчин погибли в аварии по дороге домой в Воронежской области
13:30
7-летняя девочка пострадала в ДТП
15:00
Страховщики назвали самые аварийные автомобили
14:30
Пробка на перекрёстке в Воронеже образовалась из-за ДТП с автобусом
14:00
Водитель мопеда врезался в грузовик на трассе
16:00
Новый японский внедорожник появился в России по цене в 4,2 миллиона рублей
15:30
На трассе под Воронежем столкнулись два грузовика
15:05
Юный мопедист оказался под колёсами грузовика в Воронежской области
14:30
Российские дилеры готовы дать скидку в 500 тысяч рублей
14:00
Мотоциклист оказался под колёсами легковушки
13:30
Воронежский пенсионер погиб в Поворотино
Больше новостей