Спецтемы
» » Автобусы и грузовики попадут в программу утилизации

Автобусы и грузовики попадут в программу утилизации

Автобусы и грузовики попадут в программу утилизацииГрузовой транспорт и автобусы намерено добавить в программу утилизации старых автомобилей Министерство промышленности и торговли. Об этом заявил накануне глава министерства Виктор Христенко.


По его словам, «мы за то, чтобы распространить программу на грузовой и даже на автобусный парк».
«Более того, мы уже внесли предложения по поводу достаточно жестких ограничений на срок эксплуатации грузового и тем более пассажирского транспорта. Чтобы, грубо говоря, перевозкой людей не занимались автобусы старше определенного, 15-летнего возраста», – сказал министр.


Предложение компенсировать автовладельцам по 100-150 тысяч рублей за утилизацию грузовиков, находящихся в эксплуатации 12-20 лет, уже направлено в Госдуму и правительство, сообщил на недавнем съезде транспортников России глава Ассоциации международных автоперевозчиков Евгений Москвичев.
Эту идею поддержал вице-премьер РФ Сергей Иванов. «Как мы легковой автохлам утилизируем, также надо и грузовой автохлам утилизировать», – считает он.


По данным департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга, за время действия программы по утилизации старых автомобилей в России было выдано почти 55 тысяч сертификатов и продано 15,7 тысяч автомобилей.
Эксперимент по утилизации старых легковых автомобилей начался 8 марта. В рамках программы каждый россиянин, сдав в утиль машину старше десяти лет, может получить в автосалонах скидку в 50 тысяч рублей для приобретения новой машины.


На программу, призванную поддержать российский автопром, федеральное правительство выделило около 11 миллиардов рублей. По прогнозам, по программе утилизации в 2010 году может быть продано около 200 тысяч автомобилей.Среди проданных в рамках программы машин лидером по продажам являлись автомобили «Лада» – 12,55 тысячи. Кроме того, за месяц действия программы было продано 718 автомобилей марки УАЗ, 588 автомобилей Renault, 479 автомобилей Ford, 323 Chevrolet, 230 Chevrolet Niva, 198 автомобилей ГАЗ, 195 легких автомобилей Fiat, остальные продажи составляли десятки автомобилей.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вы робот?

Лента новостей

15:00
Эксперты поделились советами о выборе моторного масла
14:30
Авария в Воронеже: 2 пострадавших, 3 повреждённых автомобиля
14:00
Воронежская пенсионерка попала в больницу после поездки в маршрутке
15:30
На площадке Wildberries появились в продаже автомобили
15:00
В Воронеже грузовик сбил пешехода
14:12
В Воронеже в аварию попал полицейский автомобиль
15:30
УАЗ будет наращивать производство автомобилей
15:00
Пресс-служба МВД: Виновником аварии в Россошанском районе стал молодой водитель
14:30
Два человека погибли в аварии в Панинском районе
15:00
Соколов: Скидки, предоставляемые китайскими брендами, не соразмерны утильсбору
14:30
На трассе М-4 «Дон» УАЗ превратился в груду искореженного металла
13:54
Водитель Citroen погиб в аварии на трассе
15:00
Российские дилеры оценили новый спорткар в 9,5 миллиона рублей
14:30
На трассе произошло ужасное ДТП с участием двух фур
13:58
В массовой аварии в Воронеже повреждены 4 автомобиля
Больше новостей