Накануне стало известно о том, что из совета директоров Uber ушел миллиардер Дэвид Бондерман. Причиной стала сексистское замечание о женщинах в Uber.
Сообщение об уходе миллиардера появилось после заявления Каланика, основателя сервиса, об уходе в бессрочный отпуск. В компании проводилась встреча руководителей, на которой планировалось обсудить, как решать вопрос с сексизмом. Было предложено увеличить число женщин в руководстве компании. Согласно исследованиям, чем выше количество женщин в коллективе, тем выше шанс, что оно будет увеличиваться. На что Дэвид Бондерман ответил, что растущее количество женщин в коллективе означает только растущее число разговоров.
Другие члены совета посчитали эту фразу дискриминационной. Директор по персоналу получила множество писем с жалобами. Реплику бизнесмена опубликовали деловыми порталами. Представитель Uber подлинность фразы подтвердил, согласно протоколу заседания. 74-летний миллиардер извинился за свое высказывание. Он также принял решение покинуть совет директоров.
Напомним, Бондерман - сооснователь техасской инвесткомпании TPG Capital. Она инвестировала в Uber несколько десятков миллионов долларов. Между тем, из двенадцати тысяч сотрудников компании, женщин в ней только треть.
комментариев