Новый завод по выпуску спецтранспорта появится под Минском на территории местного индустриального парка «Великий камень». Ожидается, что стройка начнется до конца года, а уже в 2019 года новое производство выпустит первую серию автомобилей. В проект вложено сорок пять миллионов долларов.
На новом предприятии будет производиться навесное оборудования для спецтехники. Готовая продукция будет направляться на «Могилёвтрансмаш», там ее будут ставить на шасси от МАЗа. Авторы проекта говорят, что локализировав производство, можно будет сократить стоимость готовой продукции. Ранее компоненты возили из Китая. Сейчас специалисты компании ведут доводку шасси и навесного оборудования.
Напомним, МАЗ и Zoomlion разработали вместе и сертифицировали три модели спецтехники. Это два вида автокранов с грузоподъёмностью сорок и шестьдесят тонн и автомобиль для дорожно-коммунальных служб. До конца года планируется разработать еще восемь моделей. Они и будут выпускаться на новом заводе. Готовую спецтехнику собираются поставлять как на внутренний рынок, так и соседям. Среди рынков экспорта Россия, Украина, Польша, Прибалтика.
комментариев