На неделе стало известно, что Роскомнадзор заблокировал два отечественных интернет-магазина, которые занимаются продажей игрушечных моделей машин. На этих площадках можно было купить модели легковых, грузовых и гоночных машин советского образца.
Реальные прототипы выпускались на ВАЗ, ГАЗ, ЗИЛ, "КамАЗ", "Москвич", "Урал", ЗАЗ и RAF. В суд на интернет-магазины подали сами автопроизводители, вспомнишь о законе об авторских правах.
Дело в том, что магазины реализовывали продукцию тех производителей моделей машин, с которыми у реальный автопроизводителей не было соответствующих договоров. И они не имели право использовать зарегистрированный товарный знак.
Правда не сообщается, какой именно отечественный автопроизводитель заявил свои права и подал в суд. Предполагается, что это группа компаний "ГАЗ". Так как дело рассматривалось в суде Нижнего Новгорода.
Между тем, один из заблокированных интернет-магазинов обошел блокировку, переехав на другой домен.
комментариев