В Госдуме обратились в ФАС с просьбой выяснить, почему на фоне дешевеющей нефти бензин в нашей стране продолжает расти. Напомним, в США и странах ЕС стоимость топлива на АЗС упала до рекордных позиций. Для сравнения, в России она продолжает расти. В свою очередь, антимонопольщики официально еще не прокомментировали депутатский запрос. В то же время, эксперты говорят о том, что из-за девальвации рубля «съедаются» все возможные удешевления бензина в России.
Между тем, на американских заправках можно приобрести галлон (3,78 л) за сорок семь центов, то есть около десяти рублей за литр с учетом нынешнего курса.
В Саудовской Аравии, мировом лидере по нефтяной добыче, стоимость литра топлива не превышает восемнадцати рублей. Дешевеет топливо в Китае и в странах Евросоюза.
комментариев