Дизельный скандал продолжается. Так американское агентство по защите окружающей среды заявило о том, что немецкий концерн подделывал данные о выхлопах не только для своих автомобилей, но и для продукции своих дочерних компаний: Audi и Porsche.
Если ранее расследование касалось только дизельных двигателей с объемом в два литра, то теперь американское правительство обратило внимание на трехлитровые двигатели. Последними оснащаются Audi A6, A7, A8, Q5, Porsche Cayenne и Volkswagen Touareg. На этих автомобилях также было установлено специальное ПО, которое снижало данные по выхлопам, подгоняя их под действующие экологические нормы.
Напомним, что слушание по итогам расследования будет проводиться в американском Конгрессе. По самому плохому прогнозу, немцы будут оштрафованы на восемнадцать миллиардов долларов. Пятьсот автомобилей с дизельными двигателями, на которых впервые было обнаружено нелицензионное ПО, в настоящее время уже отзываются на территории США.
Однако если будет доказано, что фальсификация касается показателей и других автомобилей VW, то это грозит компании отзывов еще нескольких тысяч машин. В настоящее время автомобили с дизельными двигаемыми от VW в США не продаются.
комментариев