Спецтемы
» » Популярность подержанных машин растет

Популярность подержанных машин растет

В России массово пересаживаются на подержанные автоЦены, по которым предлагают автомобили в 2015 году, чрезвычайно высоки, что толкает покупателя обратить внимание не на новую машину, а на подержанную. Вторичный рынок сбыта автомобилей пользуется большим спросом, так как по сравнению с ценами на новые модели, которые подорожали в среднем на 10 – 30 %, цены на автомобили с пробегом поднялись лишь на 6%. Последствия подобного ценового роста ярче всего будут заметны в первом квартале нового года. Онлайн-трейдеры и продавцы автомобилей б/у уже находятся в ожидании большого количества новых клиентов.

Согласно статистике, опубликованной аналитическим агентством «Инфоповод», за декабрь прошлого года было продано более 600 тыс. машин с пробегом, что превысило показатель того же месяца в 2013 году (на 19%), и ноября 2014 года (на 26%).

Таким образом, в России за прошлый год было продано более 6 миллионов подержанных автомобилей. Из-за того, что спрос на машины с пробегом растет, продажи новых моделей за последние 2 года упали (5 и 10%).Алексей Баринов, глава департамента по продаже подержанных машин BlueFish ГК «Рольф», полагает, что вторичный рынок в той экономической ситуации, в которой на сегодняшний день находится Россия, достаточно стабилен. Рост цен на новые автомобили связан с падением курса рубля в 2014 году, то есть его девальвацией. Сергей Целиков («Австостат») считает, что по сравнению с 2013 годом цена на новый автомобиль сильно увеличилась – примерно на 10% (около 1 миллиона рублей).

Среди дилеров РБК был проведен массовый опрос, показавший, что новый автомобиль в 2014 году обошелся автолюбителю на 33% дороже, чем если бы он купил его годом ранее. Они полагают, что в 2014 году средняя цена новой машины составляла около 1,2 миллиона рублей. Аналитики «Инфоповода» не отрицают того, что цены на вторичном рынке тоже выросли, но не так сильно, как на новые. Руководитель отдела продаж Blue Fish ГК «Рольф» Алексей Баринов отмечает, что цены выросли, однако не на все модели, а лишь на некоторые из них.

Самой популярной машиной на вторичном рынке считается автомобиль марки Lada (1,9 миллионов машин в 2013 году, 230 тыс. в январе – сентябре 2014 года). Самыми продаваемыми моделями называют Lada 2107, 2114 и 2110. Среди иномарок лидирует японская Toyota, занявшая почетное 4 место, среди популярных подержанных машин в России. Самой востребованной моделью считается Toyota Corolla.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вы робот?

Лента новостей

14:30
Российские дилеры готовы дать скидку в 500 тысяч рублей
14:00
Мотоциклист оказался под колёсами легковушки
13:30
Воронежский пенсионер погиб в Поворотино
15:00
Эксперты поделились советами о выборе моторного масла
14:30
Авария в Воронеже: 2 пострадавших, 3 повреждённых автомобиля
14:00
Воронежская пенсионерка попала в больницу после поездки в маршрутке
15:30
На площадке Wildberries появились в продаже автомобили
15:00
В Воронеже грузовик сбил пешехода
14:12
В Воронеже в аварию попал полицейский автомобиль
15:30
УАЗ будет наращивать производство автомобилей
15:00
Пресс-служба МВД: Виновником аварии в Россошанском районе стал молодой водитель
14:30
Два человека погибли в аварии в Панинском районе
15:00
Соколов: Скидки, предоставляемые китайскими брендами, не соразмерны утильсбору
14:30
На трассе М-4 «Дон» УАЗ превратился в груду искореженного металла
13:54
Водитель Citroen погиб в аварии на трассе
Больше новостей