Спецтемы
» » ГИБДД ограничит использование комплексов видеофиксации нарушений

ГИБДД ограничит использование комплексов видеофиксации нарушений

ГИБДД ограничит использование комплексов видеофиксации нарушенийВокруг комплексов видеофиксации нарушений продолжают кипеть многочисленные споры. И дело даже не в естественной подозрительности, с которой автовладельцы встречают все новое. Много вопросов вызывает работа самих комплексов и их использование.
Дав свое разрешение на установку автоматических комплексов видеофиксации на трассах страны, ГИБДД упустила из виду тот факт, что нужно было четко указать, как и для чего эти комплексы могут и должны быть использованы.
И как всегда, результат не заставил себя долго ждать – в нескольких регионах страны сотрудники Центров автоматической фиксации правонарушений использовали снимки с камер для выявления таких нарушений ПДД, как, например, неправильно пристегнутый ремень или не включенные ближние фары за городом. В частности, водители Воронежской, Тамбовской областей и республики Татарстан уже в 2013 году начали получать штрафы за не пристегнутый ремень, которые были выписаны на основе снимков камер. Это вызвало целую волну возмущения со стороны автовладельцев и вопросы со стороны автоюристов. Некоторые обращались в суд для доказательства неправомерности такого способа предъявления штрафов.
На официальную просьбу объяснить происходящее, ГИБДД России ответила письмом на имя президента коллегии правовой защиты автовладельцев Виктора Травина. В документе подтверждалось, что камеры можно использовать для фиксации только нарушений ПДД, предусмотренных в сопутствующей документации. Сюда относятся нарушение скоростного режима, выезд на выделенную полосу и многие другие. Но такие варианты, как практика визуального выявления не пристегнутых ремней безопасности и те, которые камеры не могут определить в автоматическом режиме, не входят в этот список. И предъявлять штрафы за эти нарушения на основе фото камер автоматической фиксации — является незаконным.
Соответствующие указания ГИБДД разослала по своим региональным подразделениям. Надеемся, это повлияет на уменьшение «рвения» со стороны работников региональных отделений Госавтоинспекции.
Напомним, что видеокомплексы автоматической фиксации нарушений появились в России в 2008 году. Сейчас они фиксируют шестьдесят процентов правонарушений на дорогах, в том числе и выезд на полосу встречного движения, а также проезд на красный свет светофора. У всех комплексов есть сертификаты с указанием для фиксации каких нарушений они приспособлены, и соответствующее ПО.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вы робот?

Лента новостей

15:30
АвтоВАЗ намерен сохранить цены на свои автомобили
15:00
В регионе пассажир легкового автомобиля погиб во время аварии
14:35
В результате аварии в Воронежской области погибли два человека
14:30
Хайцеэр рекомендует посетить СТО после зимнего сезона
14:00
В регионе отечественный автомобиль врезался в прицеп фуры
13:26
В Воронежской области произошла авария с участием автомобиля ВАЗ и грузовика
14:00
В скором времени стоимость автомобилей в России значительно вырастет
13:30
Совершеннолетняя девушка разбила автомобиль, находясь в состоянии алкогольного опьянения
13:00
В Воронежской области произошла авария с участием двух автомобилей
14:00
В России начали продавать автомобиль Mitsubishi Xpander Cross
13:30
В Воронежской области легковой автомобиль слетел с трассы
13:00
В регионе произошла авария между автомобилями ВАЗ и Opel: есть пострадавшие
15:00
Специалисты объяснили, как правильно пользоваться мойкой самообслуживания
14:30
Нетрезвый водитель в Воронежской области угнал автомобиль и попал в аварию с участием КамАЗа
14:00
Жительница Воронежа получила увечья в маршрутке
Больше новостей