Спецтемы
» » Выплаты по ОСАГО: автовладельцы все чаще подают в суд

Выплаты по ОСАГО: автовладельцы все чаще подают в суд

Выплаты по ОСАГО: автовладельцы все чаще подают в судСогласно последней статистике, российский водители, чтобы получить выплаты по ОСАГО, все чаще обращаются в суд. За последние три года количество выплат, урегулированных через суд, выросло почти вдвое. Соответствующие данные за период с сентября 2011 по сентябрь 2013 год предоставил Российского союза автостраховщиков (РСА).

Доля выплат, полученных в судебном порядке, выросла за указанный срок с 9,3 до 17,4%, а размер «средней выплаты» — на тридцать один процент (до 50 000 рублей). Но вырос и размер «средней выплаты» по страховым случаям, не потребовавшим вмешательства суда, — на двадцать шесть процентов (до 36 000 рублей).

По мнению страховщиков, это связано с решением Верховного суда. Напомним, что в 2012 году Верховый суд РФ распространил на ОСАГО действие закона «О защите прав потребителей». И если раньше автовладелец, не согласный с расчетом суммы выплаты по ОСАГО, мог требовать в суде только её пересчета и компенсации утраты товарной стоимости, то теперь он может требовать выплаты штрафов, неустоек и компенсации морального вреда.

Но не стоит забывать, что есть и другая сторона медали. Это — сумма, которую страховая компания получила с автовладельца. Ведь средняя стоимость полиса ОСАГО выросла в прошлом году на семь процентов и составила 3169 рублей, и, по мнению экспертов, новые подорожания еще впереди. Это предположение подтверждает и президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

По его словам, планируется, что Центробанк утвердит новые тарифы на ОСАГО и поправочные коэффициенты к ним до середины 2014 года. Причиной является не только множество поправок в ОСАГО, которые увеличивают пределы страховых выплат, но и рост инфляции, потребительских цен и стоимости восстановительного ремонта. При всех изменениях этих показателей, стоимость полиса ОСАГО осталась прежней, поэтому пятьдесят процентов работающих на страховом рынке компаний не выдержали новых условий и сдали лицензии.

Скорее всего, подорожает и полис каско. Однако поскольку это — добровольный вид страхования, лавинообразным подорожание не будет.

Плюсы для автолюбителей, по словам Юргенса, будут выражаться в увеличении выплат и появлении единой методики оценки ущерба. Планируется, что в дальнейшем она ляжет в основу формирования ценовых справочников и для самих страховщиков, и для автолюбителей. В новых справочниках будут разъяснения по всем вопросам.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вы робот?

Лента новостей

14:30
Российские дилеры готовы дать скидку в 500 тысяч рублей
14:00
Мотоциклист оказался под колёсами легковушки
13:30
Воронежский пенсионер погиб в Поворотино
15:00
Эксперты поделились советами о выборе моторного масла
14:30
Авария в Воронеже: 2 пострадавших, 3 повреждённых автомобиля
14:00
Воронежская пенсионерка попала в больницу после поездки в маршрутке
15:30
На площадке Wildberries появились в продаже автомобили
15:00
В Воронеже грузовик сбил пешехода
14:12
В Воронеже в аварию попал полицейский автомобиль
15:30
УАЗ будет наращивать производство автомобилей
15:00
Пресс-служба МВД: Виновником аварии в Россошанском районе стал молодой водитель
14:30
Два человека погибли в аварии в Панинском районе
15:00
Соколов: Скидки, предоставляемые китайскими брендами, не соразмерны утильсбору
14:30
На трассе М-4 «Дон» УАЗ превратился в груду искореженного металла
13:54
Водитель Citroen погиб в аварии на трассе
Больше новостей